Как защититься от необоснованных долгов за вывоз мусора - возможно ли отменить арест счетов и пени?

Вопрос №24093826 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2024, 17:06
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что делать. Пристава арестовали мои счета из за долга перед мусорной компанией. У меня есть нежилое помещение и оказалось что я должен платить за него за вывоз мусора, эта компания повесила на меня долг 26000 за два года, из них 5000 пени. При этом за два года ни одного счета не было выставлено (собственно поэтому я и не знал) и никакого договора я с ними не заключал. Можно ли как то отменить решение суда, сделать перерасчет и соответсвенно отменить пени. Ну вообще что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Давид.

1)Ну у вас вынесен был судебный приказ скорее всего, а значит сейчас его нужно получить, подать ходатайство о восстановлении сроков, так как думаю они прошли и заявление об отмене данного приказа.

2)Но вообще, они наверняка какие-то уведомления отправляли скорее всего.

3)Снизить просто так не получится, это можно идти к ним, просить сделать перерасчет и вы сразу погасите данную задолженность, только обычно на таких условия получается.

ст. 112 ГПК РФ

14.08.2024, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для отмены удержаний нужно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения в порядке ст 112 ГПК РФ.

14.08.2024, 17:08

Это я уже сделал , а дальше то что делать ? Они же потом снова иск подадут

14.08.2024, 17:10

потом они подадут иск в общей форме и тут получается, что еще и оплата юриста ляжет на вас, пени можно снизить, но особой роли не сыграет к сожалению.

14.08.2024, 17:13

Здравствуйте, Давид!

1. Если отменили судебный приказ - это хорошо (ст. 129 ГПК РФ).

2. Теперь у них действительно есть право обращения в суд, но уже с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Если обратятся в суд с иском, то нужно будет писать возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Только вот указывать в возражениях о том, что вам не направлялись платежные документы - нецелесообразно. Уже неоднократно ВС РФ давал разъяснения, что отсутствие п/п, не является основанием не платить.

4. Вы как собственник помещения должны были за 2 года этим вопросом задаться, почему вам не приходили квитанции.

5. Отсутствие договора, также не является основанием не начислять платежи за вывоз мусора. Поэтому, тут нужно будет искать другие "Зацепки".

6. Максимум, на что вы можете рассчитывать, так это на списание пени, указав что вас не оповестили о необходимости заключения договора.

Всех благ Вам!

14.08.2024, 23:12

Здравствуйте Давид!

В данном случае, с правовой точки зрения в пеструю очередь необходимо подать возражение на судебный приказ (ст 112 ГПК РФ).

Так как приставы УФССП арестовали Ваши счета из за долга перед мусорной компанией, на предмет законности таких действий нужно еще направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы сами вправе инициировать придачу "встречного" иска о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.08.2024, 17:15

Здравствуйте Давид ,несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться с этой проблемой.

1. Проверка правомерности долгов: Вам стоит обратиться в компанию, выставившую долг, и запросить информацию о договоре. Если вы не заключали с ними договор, это может стать основой для оспаривания долга.

2. Сроки давности: В России по долгам есть сроки давности. Обычно это 3 года. Если долг старше, вы можете оспорить его.

3. Подготовка документов: Соберите все документы, подтверждающие, что вам не выставлялись счета. Это могут быть выписки из банка, переписка с компанией и т.д.

4. Оспаривание пени: Ваша задача сводится к тому, чтобы доказать отсутствие договора и уведомлений. Если платежи не были выставлены, требования о пенях могут быть основаны на ненадлежащем уведомлении.

5. Консультация с юристом: Лучше всего обратиться к юристу, который специализируется на порядке банкротства или спорах с коммунальными организациями. Он поможет вам подготовить заявление в суд о признании долгов необоснованными.

6. Обращение в суд: Если предыдущие шаги не дали результатов, рассмотрите возможность подачи иска в суд для защиты своих прав.

Помните, важно действовать как можно скорее, чтобы не упустить сроки! Желаю вам удачи в решении этого вопроса! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.

14.08.2024, 17:20

У нас имеется статья 129 ГПК РФ, которая обязывает мирового судью отменять приказы на основании возражения со стороны должника (Вас) в письменной форме. Вот только вопрос примет ли суд общей юрисдикции Вашу сторону. В 2019 году определили законодательно по всём регионам региональных операторов по вывозу мусора с которыми собственники обязаны заключать договора. И во многих регионах оплата производится не по количеству зарегестрированных а с площади помещений которыми владеют граждане. В Екатеринбурге по моему так и насчитывают... С Вас, взыщут... Увы, был не однократный опыт решения вопроса...

14.08.2024, 17:20

Согласно предоставленной информации, в вашей ситуации можно предпринять следующие действия:

1. Обжалование решения суда о взыскании задолженности:

- Ссылаясь на ст. 198-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, оспорить судебный акт, взыскивающий задолженность, в вышестоящей судебной инстанции.

- Указать, что начисление платы за вывоз мусора производилось без заключения договора с вами, что является нарушением ст. 426 Гражданского кодекса РФ об обязательном заключении публичного договора.

2. Требование перерасчета задолженности:

- На основании ст. 539-548 Гражданского кодекса РФ, регулирующих договоры энергоснабжения, потребовать от мусорной компании произвести перерасчет задолженности, исключив начисление платы за период, когда договор отсутствовал.

- Ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ, оспорить размер начисленной пени как несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

3. Оспаривание действий судебного пристава:

- В соответствии со ст. 121-130 Федерального закона "Об исполнительном производстве", обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

- Указать, что аресты счетов произведены на основании судебного акта, который подлежит оспариванию.

14.08.2024, 18:33

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. В случае несвоевременной оплаты, начисляются пени в размере, установленном договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Если вы не согласны с суммой задолженности, которую вам предъявляет мусорная компания, вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности необоснованной. В исковом заявлении следует указать все обстоятельства дела, включая отсутствие счетов и договоров с мусорной компанией. Также необходимо предоставить доказательства того, что вы не получали счета и не заключали договор.

Если суд примет решение в вашу пользу, то задолженность будет аннулирована, а также отменены пени. Если суд решит, что вы должны оплатить задолженность, то вам придется выплатить всю сумму, включая пени.

14.08.2024, 18:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За вывоз мусора заплатить придется в любом случае. Но с пени можно побороться.

На данный момент нужно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. И, скорее всего, для этого нужно восстановить срок.

То есть, Вы готовите возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на уважительные причины такого пропуска (например, не получали судебный приказ).

Опираетесь при этом на следующие положения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если взыскатель затем обратится с иском в суд, нужно будет представить суду возражения в порядке ст.ст.35, 149 ГПК РФ, в которых уже отразить все Ваши доводы и обосновать их. В том числе, указать, что квитанции Вам не направлялись, договор заключить не предлагали.

Фактически Вам не предоставили информацию о необходимости заключить договор и о расчетах. Поскольку вывоз ТКО является коммунальной услугой, применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, в п.148(22) Правил указано:

148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:..

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;...

к) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на официальном сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей, а в случаях, предусмотренных пунктом 148(11) настоящих Правил, путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на официальном сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:...

порядок и форма оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о последствиях несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальную услугу;...

сведения о необходимости заключения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в письменной форме договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и последствиях незаключения такого договора;

Ссылайтесь в возражениях на иск на указанный нормативный акт. Повторюсь, если услуга фактически Вам оказывалась, то за нее придется платить. Вопрос только в размерах сумм основного долга. Вы вправе (в том числе, можно просить суд или до суда требовать самостоятельно путем направления исполнителю письменного обращения) получить полную информацию о тарифах и начислениях за весь период.

С уважением.

14.08.2024, 18:57

Уважаемый Давид, добрый день!

Как я поняла, Вы уже отменили судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ.

Юридически это означает, что теперь взыскатель должен будет обратиться в суд с иском, и у вас будет возможность защитить свои интересы в судебном порядке.

———————

Если компания подаст иск, вам нужно будет подготовить возражения, согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

В возражениях можно указать:

Хотя отсутствие договора не освобождает от оплаты, это может быть аргументом для пересмотра условий начисления платы. Укажите, что вы не получали уведомлений о необходимости заключения договора и об оплате услуг. Это может быть основанием для пересмотра начисленных пеней.

——————

Проверьте, правильно ли была рассчитана сумма долга. Возможно, есть ошибки в расчетах, которые можно оспорить.

Попробуйте связаться с представителями взыскателя (Истца) и обсудить возможность заключения мирового соглашения.

———————

Возможно, они согласятся на списание пеней или перерасчет долга.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств дела.

Удачи Вам в разрешении этой ситуации!

15.08.2024, 09:46