Уфа, 14.08.2024, 18:48

Как защитить свои земельные участки от незаконного отобрания?

Вопрос №24094069 из г. Уфа
опубликован 14.08.2024, 18:48
Здравствуйте, такая ситуация: в 2013 году были приобретены 4 участка уже приватизированные и на каждый участок есть свидетельство о регистрации собственности. В августе этого года мы узнали, что председатель снт в 2022 году каким-то образом лишил прав на земельный участок бывшего хозяина (у которого мы покупали) и привлек частного кадастрового инженера чтоб он сделал кадастровый план участков и каким-то чудесным образом у наших участков появились новые кадастровые номера и были эти участки переоформлены на третьих лиц. Для нас это шок полнейший. И сейчас председатель на нас орёт и говорит, что мы никто здесь. Как нам быть? Заявление в прокуратуру на прокурорскую проверку мы написали. У нас теперь реально могут отобрать земельные у?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас её уже отобрали.

Подавайте исковое заявление в суд о признании недействительными договоров по которым мы оформлена право собственности на ваши участки и не действительными зарегистрированное право собственности.

14.08.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и поступим.

14.08.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе предъявить иск и оспорить изъятия земельного участка в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.08.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вопрос уточненение, а вы на кадастровый учет их не ставили? у вас не было кадастровых номеров? как кадастровый инженер присвоил новые номера на ваши участки? Налог на землю вам приходил? если учесть, что председатель знал, что это ваши участки, прокуратура или следственный комитет должны увидеть в этом действии состав. Настраивайтесь на суды.

14.08.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

И кадастровые номера на участки есть и свидетельство о собственности. Сами в недоумении, ждём ответа от прокурорской проверки. Просто мне интересно, каким образом это вообще могло всё произойти.

14.08.2024, 19:43

Мне уже тоже интересно. Поставлю ваш вопрос на отслеживание. Отпишитесь пожалуйста о результате прокурорской проверки.

14.08.2024, 19:47

У нас даже есть заявление на вступление в снт, членские книжки. На протяжении всех этих лет мы платили налоги. Просто жесть

14.08.2024, 19:44

Добрый вечер.

Председатель мог выделить данные участки только по решению общего собрания (и только членам снт), такая процедура действительно предусмотрена законом, но только с одобрением муниципального органа.

Но изымать участки - таких полномочий у СНТ нет, только муниципалитет принимает такие решения.

Для более четкого понимания ситуации, конечно, необходимо смотреть документы.

В любом случае ожидайте результаты прокурорской проверки, чтобы у вас было хотя бы понимание об основаниях лишения права собственности и выделения участка другому лицу (если это действительно так).

Если председатель "проворачивал схемы", то всё быстро решится, ответственность понимает.

Советую также отслеживать данный процесс в прокуратуре, узнайте, кому отписано дело и попадите на прием для уточнения хода рассмотрения вашего заявления (чтобы дело не закончилось отпиской от прокуратуры).

Когда будет больше информации, будет ясно, обращаться в суд за защитой вашего права собственности или нет

14.08.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь 🤝

14.08.2024, 21:03