Как корректно подать на развод, когда один из супругов проживает в другом городе и есть несовершеннолетний ребенок?
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Направляйте иск в районный суд о разводе, разделе имущества, алиментах по месту своего жительства.
Юлия, здравствуйте! Можете подать иск по своему месту жительства с ребенком
Составить и подать иск о разводе.
Это можно сделать как по Вашему так и по его месту жительства.