Какие требования должны быть включены в доверенность для оформления прописки?
Здравствуйте.
Оформляю прописку знакомой в её же доме по доверенности. Доверенность составленная натариусом с таким текстом-Быть моим представителем во всех организациях и учреждениях отделе по вопросам миграции МВД Росси, в органах, осуществляющих функций и по контролю, надзору я указанию государственных услуг в сфере миграции, территориальных органов МВД России (органах регистрационного учёта) , в том числе Гувм МВД России, по вопросам снятия с регистрационного учёта и регистрации по любому адресу Для чего предоставляют право на представление наших заявлений о регистрации и (или) снятии с регистрационного учёта по месту жительства и документов, необходимых для регистрации в территориальный орган МВД России (орган регистрационного учёта), а также получения результата предоставления государственной услуги (паспорт с отметкой регистрации по новому месту жительства и о снятие с регистрационного учёта по-прежнему месту жительства), получать и подавать от нашего имени заявления, ходатайства, справки, удостоверения и другие документы, оплачивать сборы, пошлины, с правом получения других необходимых документов, расписываться за нас и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Но мне отказали, говорят что в доверенности нет фразы - даю согласие на обработку персональных данных.
Законо это вообще? Могу я пойти требовать оформления? И куда можно обратиться с жалобой в случае отказа опять?
Спасибо
Лучший ответ
Это требование законно и соответствует статье 9 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Предъявляйте претензию нотариусу
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)