Казань, 14.08.2024, 22:18

Исковое заявление в суд

Вопрос №24094527 из г. Казань
опубликован 14.08.2024, 22:18
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, я купил телефон айфон в магазине, мне сказали что он не ремонтировался и все детали заводские. Сегодня я делал экспертизу и она выявила что телефон ремонтировался и стоит не родная деталь. Я к ним сходил они мне заменили телефон. Ну он тоже плохо работает и не держит батарею. Я 2 дня холил из за этого телефона. Тратил деньги, приезжал с другого города. Вот я хочу написать заявление на моральный ущерб. Помогите пожалуйста с этим заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Марсель.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

14.08.2024, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Руководствуйтесь ЗПП

В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги).

Расчет согласно закону РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

14.08.2024, 22:22

Ответ неверен. При чем тут работы, услуги?

14.08.2024, 22:24

Вам следует направить письменную претензию о возврате денежных средств, поскольку телефон некачественный, с недостатками. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

14.08.2024, 22:23

Закона РФ "О защите прав потребителей""Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров. Претензия не обязательна.

14.08.2024, 22:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте, если есть такая необходимость.

14.08.2024, 22:23

Здравствуйте! Претензию надо писать юридически понятную продавцу

14.08.2024, 22:24

Начинайте с письменной претензии продавцу.

Удачи.

14.08.2024, 22:28