LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2024, 07:54

Кто должен ремонтировать неработающую проводку в арендуемом помещении.

Вопрос №24095096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2024, 07:54
Здравствуйте. Арендатор спустя 1.5 года аренды сообщил, что у него обгорела розетка. Розетку поменял самостоятельно (вызвав электрика). После этого сообщил, что выключается автомат который подаёт напряжение на эту розетку. Т.к. фактически одной стороной помещения пользоваться нельзя, т.к. она оьесточена. В ближайшее время арендатор освобождает помещение. Должен ли он восстановить техническое состояние проводки. Заехал Арендатор в новое помещение после капитального ремонта и 1.5 года все работало исправно. Допускаю что розетка сгорела вместе с прилегающим куском проводки, поэтому замена розетки не помогла решить вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.616 ГК РФ п.2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

15.08.2024, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проводка - это сфера ответственности арендодателя. А обрыв может быть в любом месте.

15.08.2024, 08:00

Здравствуйте. Ответственность арендодателя даже если проводка сгорела по вине арендатора? Через розетку вышедшею из строя было запитано много мощных приборов. В результат вышла из строя не только розетка но и внутренняя проводка

15.08.2024, 08:56

Ольга, ремонт проводки в зоне ответственности арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды (ст. 616 ГК РФ).

15.08.2024, 08:02

Уточнение к вопросу:. Проводка сгорела из за перегруза сети через конкретную розетку. На которую арендатор повесил много потребляющих приборов. Есть даже фото фиксация этого места.

15.08.2024, 08:53

В этом случае Вы вправе предъявить ему претензию, однако придется доказывать вину арендатора. В том числе в договоре должен быть пункт, касающийся принятия арендатором мер с целью недопущения перегруза сети.

Шансы выиграть суд 50/50.

15.08.2024, 08:58

По закону это ответственность арендодателя, но договором может быть ответственностью арендатора. Если в договоре нет, значит, ст 616 гк

15.08.2024, 10:41