LSN Messenger
Оренбург, 15.08.2024, 08:24

Повторное обращение в суд по тем же основаниям и предмету

Вопрос №24095173 из г. Оренбург
опубликован 15.08.2024, 08:24
Был суд, проведённый с нарушением территориальной подсудности. Судья приняла решение. Оно вступило в законную силу. Если обратиться в другой суд (который соответствуют территориальной подсудности) с тем же самым иском (т.е. не изменяя предмет и основание), имеет ли право судья отказать в принятии иска на основании п.2) ч.1 ст. 134 ГПК? Или тот факт, что первый суд произошёл с нарушением территориальной подсудности, будет препятствием для отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в этом вопросе Вы не указали важной информации, которая очень важна для объективного юридического разъяснения вашего вопроса.

1 Какое суд вынес решение при рассмотрении этого искового заявления (отказал в исковых требованиях или удовлетворил их?) ?

2 Если отказал в исковых требованиях, то на основании какой статьи ГПК РФ ?

Во-вторых, согласно п.2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Даже, если истец подаст такой же иск в другой суд в указанной ситуации (если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям), то это не означает, что судья может сразу отказать в принятии такого иска, т.к. он может не знать, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Если судье станет известно (например, ответчик в своем возражении на иск приложит копию решения первого суда по такому же иску), что есть решение суда вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то он может применить положения п.2 части 1 статьи 134 ГПК РФ или после принятия и иска возвратит его истцу на основании п.5 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Поэтому в этой не совсем понятной ситуации (мало нужной информации указано в этом вопросе) истцу с помощью конкретного юриста лучше рассмотреть вопрос при наличии оснований для исковых требований об изменении предмета или основания нового иска.

Что касается нарушения истцом при обращении с иском в суд территориальной подсудности, то с этим вопросом нужно отдельно разобраться на основании более полной информации об этом.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24095173 было для Вас полезным.

15.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
достаточно подробный и развёрнутый ответ

1. Суд принял решение отказать в удовлетворении иска.

2. Получается, что шанс на рассмотрения идентичного иска по тому же предмету и тем же основаниям есть только в том случае, если судья не будет информирован о том, что имеется вступившее в законную силу решение другого суда по иску с тем же предметом и основанием между теми же сторонами. В случае наличия у судьи сведений об этом, шансы становятся равны нулю ?

15.08.2024, 09:00

Евгений !

Да, Вы правы, шанс для истца на рассмотрение судом идентичного иска по тому же предмету и по тем же основаниям имеется в случае, если судья не будет информирован о том, что имеется вступившее в законную силу решение другого суда по иску с тем же предметом и основанием между теми же сторонами.

В этом случае Решение суда может быть отменено судом апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы ответчика (смотрите статью 330 ГПК РФ).

Желаю удачи !

15.08.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думаю, что суд откажет в принятии иска, нарушение территориальной подсудности не будет препятствием для отказа, так как п. 2 ст. 134 ГПК не содержит такого условия.

15.08.2024, 08:29

Сначала надо это доказать и отменить решение,и только потом уже подавать в соответствии с подсудностью

15.08.2024, 09:35

Не получится. Сроки на апелляционное обжалование решения суда, который был проведён с нарушением территориальной подсудностью, уже закончился.

15.08.2024, 10:51

Суд откажет

15.08.2024, 09:36

Откажут. Но обратиться в можете

15.08.2024, 11:59