Отказ от заказа очков.

Заказала прогрессивные очки, отдала аванс 50% суммы, но менее, чем через сутки решила отказаться от заказа. Вернут ли аванс? Есть чек., но договора нет, не был составлен.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете право отказаться от заказа очков и потребовать возврат аванса на основании статьи 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Эта статья предоставляет потребителю возможность отказаться от исполнения договора в любое время до получения товара, а также после получения, если товар не был использован и сохранены его потребительские свойства.

Даже если договор не был составлен, у вас есть чек, который подтверждает факт внесения аванса. В этом случае продавец обязан вернуть вам уплаченную сумму, за вычетом фактически понесенных им расходов, если таковые имеются.

Если продавец откажется возвращать аванс, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация, я готов вам помочь.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Обязаны вернуть аванс.

Согласно статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей должны вернуть деньги, если не начали исполнять ваш заказ

Если приступили к работу - вправе отказать.Очки на заказ - невозвратный товар.

А как поступят конкретно в вашем случае - сложно сказать

Светлана, если не начали исполнять заказ, обязаны вернуть аванс. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"