LSN Messenger
Краснодар, 15.08.2024, 09:35

Может ли муж скрыть доход при разводе и как доказать совместное хозяйство?

Вопрос №24095293 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2024, 09:35
Муж собирается со мной развестись. У нас в собственности три квартиры, машина, и у мужа на счетах в банке и на брокерском счете есть деньги. Муж предлагает мне оставить две квартиры и некоторую сумму денег. Ориентировочная стоимость имущества, которая мне остается, примерно равна половине всего имеющегося имущества. Но мне кажется, что он какие-то деньги вывел со счетов заранее. Мы не живем вместе два года (я не работаю и в данный момент присматриваю за внуком, муж живет в другом городе). Я считаю, что это было наше общее решение жить таким образом, муж считает, что таким образом он прекратил наши отношения. Как я могу узнать, не скрыл ли он от меня какие-то доходы и сможет ли он доказать, что мы не ведем совместное хозяйство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы лично никак не узнаете вывел или не вывел ваш любимый муж деньги со счетов Вам эту информацию никто не предоставит .

Узнать можно только на основании запроса суда ст 57 ГПК РФ.

Доказать неведение общего хозяйства, если вы не живете два года вместе достаточно элементарно. Пригласит в суд ваш любимый муж свидетелей ст 69 ГПК РФ которые подтвердят факт непроживания,что также будет означать неведение общего хозяйства , потому что на расстоянии просто невозможно вести общее хозяйство

15.08.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, узнать о движении д/с по счету мужа возможно, если начнётся судебный процесс по разделу имущества и суд запросит у банка информацию по счетам.

Факт отсутствия совместного хозяйства доказать вполне возможно при длительном и раздельном проживании.

15.08.2024, 09:40

Просите суд сделать запрос в ИФНС и банки о наличии счетов..

15.08.2024, 09:43

Добрый день

Вы подаете иск о разделе имущества - просите суд истребовать сведения из росреестра ,гибдд,ифнс ,потом со счетов в банках(после ответа ИФНС ),возможно учредитель организаций и т.д. Все что официально на нем зарегистрировано - вы узнаете ,а далее - исходя из ситуации будете действовать

15.08.2024, 09:49

Здравствуйте, Елена. В вашей ситуации при судебном разделе имущества будет стоять разрешение юридически значимого факта - вопрос о фактическом прекращении брачных отношений. Это в суде супругу доказать будет сложно без хорошего адвоката.Потому что раздельное проживание далеко не всегда означает отсутствие семьи как таковой. В доказательство того, что брачные отношения при раздельном проживании между вами сохранялись, вам достаточно будет предоставить суду примерно такие доказательства:

- распечатку телефонных звонков, например (если вы периодически за эти два года звонили друг другу, уже хорошо);

- общие семейные фото (например, с теми же внуками или подобные);

- переводы денежных средств на счета друг друга (даже незначительные) -

все это может свидетельствовать о том, что отношения между вами поддерживались, и это важно.

Что касается развода и раздела имущества, я вам советую сделать следующее. Расторгнуть брак в мировом суде и обязательно настаивать на дате разводе и прекращения семейных отношений - с момента расторжения брака, чтобы в решение ни в коем случае не было прописано о том, что фактическое ведение общего хозяйства датировалась два года назад. Затем подаете иск в районный суд уже с требованием о разделе имущества. При подаче этого иска истребовать у сду в порядке ст. 57 ГПК РФ сведения об остатках на счетах супруга именно на дату расторжения брака.Суд обязан истребовать все сведения, имеющие значение для разрешения спора, при этом разделу будут подлежать только остатки на счетах средств, находящиеся на счету на ДАТУ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

15.08.2024, 09:49

Нет - не на дату расторжения брака (тут вы немного заблуждаетесь) ,а можно и с даты заключения ))

15.08.2024, 09:58

Я сказала о запросе, а не сроке раздела))

15.08.2024, 10:54

Ну например одна моя доверитель в процессе суда, с удивлением вспомнила, что она 10 лет назад счёт в банке открывала и там деньги. А прекратила она совместное хозяйство за 2 года до расторжения брака. И сказала я том, что суд делит с даты фактического прекращения, если дата будет установлена. Вы конечно молодец, кучу информации для пользователей в вопросе из интернета размещаете. Но все самое интересное и нужное на сайте верховного суда,

15.08.2024, 10:58

Вы получите юридическое обраовпние и к нам присоединяйтесь, их вас отличный юрист будет

15.08.2024, 11:00