LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2024, 10:58

В квартире отключен газ, без предупреждения и уведомлений. Как защитить права?

Вопрос №24095426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2024, 10:58
В доме (старый фонд) производился ремонт в расселенных коммуналках (их преобразовывали в студии). В результате, в одну из этих квартир обвалился чердак (снесли несущие конструкции). Дом не расселяли, жильцов ни о чем в известность не ставили. Никаких объявлений на доме нет. В доме отключили газ (с 12.08 нет газа). На вопрос "когда включат" служба газа ответила "когда починят перекрытия". Починят их вряд ли скоро, так как в пострадавшей квартире никто не живет. Вопрос - имеют ли право так себя вести газовые службы и как быть в этой ситуации жильцам дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! организация имеет право отключить газ без уведомления заказчика. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859

ст. 77 данного постановления:

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и (или) вентиляционных каналах помещений с установленным газовым оборудованием;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

Жильцам дома в Вашем случае-радоваться, что не произошел взрыв газа и не снес весь дом.

15.08.2024, 11:04

Хотелось бы получить ответ на вопрос, каковы законные сроки отключения газа в данном случае и кто данную проблему обязан решать, а не на вопрос какие именно эмоции испытывать.

15.08.2024, 11:40

Вы получили ответ на вопрос. Со ссылкой на конкретный НПА. Это аварийная ситуация. И возобновление подачи газа возможно после ее устранения. Вы можете обратиться с письменным заявлением в соответствующую газовую службу, обслуживающую Ваш дом о сроках восстановления подачи газа.

15.08.2024, 11:47

Все верно вам ответили. Возобновление подачи газа возможно только по устранению аварийной ситуации. Для того, чтобы ускорить ремонтные работы - начните всюду звонить и писать жалобы

15.08.2024, 12:00

Иногда бывает.

16.08.2024, 06:34

Всем спасибо, ситуация разрешилась.

19.08.2024, 10:15