LSN Messenger
Москва, 15.08.2024, 12:27

Продажа квартиры дальнему родственнику с занижением стоимости

Вопрос №24095598 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 12:27
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли тётя продать квартиру племяннику скажем за 50 тыс.₽ при кадастре 14 млн. ₽. В собственности более 5 лет, племянник ближайшее 5 лет тоже продавать не будет. Понятно что это попытка избежать уплаты 13% от кадастра при дарении или наследовании. Но если стороны согласны на такую сделку, сроки владения не налагают обязанность уплаты НДФЛ. Короче, есть повод налоговой докопаться? Или запрет законодательный на такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рыночные отношения, стороны сами определяют стоимость имущества при продаже.

15.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В соответствии с принципом свободы договора стороны могут определить любую цену продажи квартиры, ст. 421 ГК. Однако избежать НДФЛ это не поможет, так как если договорная стоимость меньше кадастровой, налоговая рассчитает НДФЛ от 70% кадастровой стоимости. То есть в вашем случае 14 000 000 : 100 х 70 = 9 800 000 рублей. 13% от этой суммы - 1 274 000 рублей.

Есть другие способы минимизации налогообложения, если интересует - пишите в личку любому юристу на сайте.

15.08.2024, 12:08

Так вроде при продаже квартиры, которая находилась в собственности более 5 лет, НДФЛ не взимается.

Право на освобождение прописано в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

15.08.2024, 12:26

Извините, невнимательно прочитала вопрос. Действительно, если тетка владела квартирой более 5 лет, обязанности по уплате налога у нее не будет. Но в этом случае непонятно, какой смысл указывать в договоре цену 50 000 рублей. Если тетка старая и у нее есть родственники, которые хотят получить квартиру в наследство, они смогут оспорить такую сделку как кабальную, ст. 179 ГК.

15.08.2024, 13:42

Родственников ближе племянника нет. Ему светит либо завещание, либо дарение - оба варианта дорогие. Хотим попробовать куплю-продажу. Но за реальную стоимость конечно ещё дороже:)

15.08.2024, 13:50

Если нет заинтересованных в отмене сделки лиц, то можете делать как хотите, можете указать реальную стоимость, можете 50000 рублей, разницы нет, ведь платить Вы не будете в любом случае.

15.08.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Вот именно.

15.08.2024, 15:13

Зачем вовсе такая продажа, когда можно подарить, непонятно

15.08.2024, 12:40

И заплатить 1200К с кадастра счастливому получателю...

15.08.2024, 13:02

Вы хотите без налогов и лишних трат. Точно.

Тогда за 50 тыс. не "прокатит". Не ниже 70 % процентов от кадастровой стоимости.

15.08.2024, 13:08

Ст. 217.1 В этой статье условие об обложении налогом дохода, определяемого от кадастровой стоимости (х 0,7), если продажа осуществлена по цене более низкой, чем кадастровая. В этой же статье освобождение от НДФЛ при сроке владения более 5 лет.

Если гражданин продаёт имущество по цене ниже кадастровой, налоговый инспектор вправе проверить легальность данной сделки. В случае выявления признаков необоснованной налоговой выгоды может быть выписан штраф или даже подан запрос на аннулирование продажи.

Налоговой выгоды здесь нет, так как налог никто не платит.

15.08.2024, 13:24

Платит тот, кто купил.

Вы не платите, как и при дарении.

15.08.2024, 13:28

Покупатель не платит налог

15.08.2024, 13:43

Все верно, Вам придется платить налог

15.08.2024, 15:14

Налоговая может попробовать переквалифицировать сделку в дарение.

15.08.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Если гражданин продаёт имущество по цене ниже рыночной и тем более ниже кадастровой, налоговый инспектор вправе проверить легальность данной сделки. В случае выявления признаков необоснованной налоговой выгоды может быть выписан штраф или даже подан запрос на аннулирование продажи.

15.08.2024, 13:26

Я видела эту выдержку. Вопрос как раз в том, что формально нет незаконности, так как нет занижения базы НДФЛ (продавец владеет более 5 лет и не платит НДФЛ). Попытка избежать покупателем будущего залета (наследство по завещанию) на налог НДФЛ законодательно не возбраняется. Но какова практика

15.08.2024, 13:47

Может продать за 50 т.р., но смысла нет, если у тети нет налога. не понятно о какой попытке избежать уплату налога Вы пишите. Причем тут дарение или наследование?

племянник ближайшее 5 лет тоже продавать не будет.

зря так думаете, а вдруг понадобится и тогда он смог бы отнять от цены продажи сумму покупки. А потому нужно наоборот указать цену 20 млн.

15.08.2024, 15:13

Избежать уплаты НДФЛ племянником в случае дарения или наследования.

Продавать не будет точно, не думаю а знаю. Вопрос не как получить имущественный вычет...

20 лямов хороший совет, как точно привлечь внимание ФНС и фин контроля к сделке свыше 3 млн (с 2021г)))).

15.08.2024, 16:16

Никак Вы сделкой в 20 млн не привлечете ИФНС

15.08.2024, 16:24

Вопрос закрыт, спасибо откликнувшимся.

15.08.2024, 16:17