LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 15.08.2024, 12:10

Банк обяжет оплачивать кредит, если заемщик откажется от уплаты по кредиту

Вопрос №24095631 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2024, 12:10
Здравствуйте, суд вынес решение оставить квартиру нам с ребенком, назначил компенсацию ему за его долю. Кредит оставил ему поскольку он заемщик, я-поручитель. Суд сослался на положение указанных норм закона, а также ст. ст. 309, 310 РФ, ответственность из договорного обязательства несет лицо, выступающее в качестве стороны обязательства. По мимо прочего п. 11 брачного договора, супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. Брачный договор не регистрировали при выдачи кредита и для регистрации права по ДДУ на строительство квартиры. Брачный договор предоставила только в суд для раздела имущества. Брак расторгнут. В случае если бывший супруг получает компенсацию от меня за его долю, а затем перестает оплачивать ипотеку, то я должна буду выплатить кредит как поручитель, или банк не сможет возложить такую обязанность поскольку есть брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше решение суда вынесено в противоречие с брачным договором

Если выплатите компенсацию за долю мужа , то в случае не оплаты кредитных средств банк на вас возложит бремя выплат.

Брачный договор не принят во внимание судом и не был представлен в банк. Брачный договор нотариально оформлен?

15.08.2024, 12:22

брачный договор нотариально оформлен

15.08.2024, 12:23

Ок. Тогда решение суда незаконное в части обязания вас выплатить компенсацию

15.08.2024, 12:25

брачный договор в банк не предоставлялся.

15.08.2024, 12:30

Тем более. Я вам пытаюсь помочь, но иногда ответа в таком порядке не достаточно. Надо смотреть решение суда и последствия , которые могут возникнуть , предугадать не проанализировав решение суда , сложно. Как то так

15.08.2024, 12:36

кому то возможно пригодится. обжаловать решение суда слишком затратное.

решение вопроса- банку предоставляю решение когда вступит в законную силу. заранее банк оповещаю по электронной почте для подготовки соглашения сторон. В день когда я лично предоставляю в банк решение суда с печатью, в ступившее в законную силу. Банк в этот же день оповещает бывшего супруга о подписание соглашения (т.е. принуждает его), поскольку залоговое имущество уже не будет принадлежать ему. Пишет расписку в банке о получении от меня компенсации за долю в имуществе и в этот же день гасит ипотеку. Таким образом обязательства будут отсутствовать у сторон. Ипотека будет погашена.

16.08.2024, 14:15