LSN Messenger
Донецк, 15.08.2024, 12:47

Как правильно оформить доверенность для вывоза и прописки внучки из Болгарии в ДНР и России?

Вопрос №24095740 из г. Донецк
опубликован 15.08.2024, 12:47
Я гражданка России хочу вывезти в Россию (ДНР) свою внучку 10 лет, которая проживает в Болгарии с матерью. В 2022 г. они выехали туда с Украины.. До 2014 г. проживали в Донецке. Какая доверенность мне нужна от матери, кто ее должен выдать, что бы я могла не только вывезти ребенка, но и прописать у себя, написать заявление о признании ребенка гражданином РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина.

1)С собой у ребенка должны быть свидетельство о рождении или паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

2)Но так как ребенок проживает за рубежом и не является гражданкой РФ, то нужно еще нотариальную доверенность с переводом и заверенную апостолем.

3)Прописать разумеется так же можно по доверенности, но вот о гражданстве невозможно вести речь.

4)Заявление о приеме в гражданство России нельзя подать по доверенности. При различных обстоятельствах подавать документы можно не только на территории России, но и на родине. Есть два варианта сделать это за пределами РФ: Консульское представительство. Дипломатическое учреждение. В самой России заявление и полагающиеся к нему документы сдаются заявителем по месту жительства в территориальный орган МВД России.

5)ТО есть, тут только мать может подать заявлении.

ст. 185.1 ГК РФ

15.08.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Валентина!

В рассматриваемом случае доверенность на ребенка может понадобиться для сопровождения несовершеннолетнего в общеобразовательные, медицинские и другие учреждения, а также в поездках по России и за рубеж.

Этот документ позволяет законным представителям передать полномочия временно, частично или полностью от одного лица другому. Документ должен соответствовать требованиям ст. 185 ГК РФ.

Тем более ДНР стала субъектом РФ.

В этой связи когда ребенок просто едет куда-то по России не с родителем, а с близким родственником, доверенность не нужна. Сопровождающему достаточно иметь документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего — паспорт или свидетельство о рождении.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

15.08.2024, 12:50

Вы не ответили мне, где можно оформлять доверенность, в консульстве или у местного нотариуса Болгарии

Если у местного, нужен ли апостиль на доверености, оформленной у местного нотариуса Болгарии?

15.08.2024, 13:02

Можно и та ки так, но в РФ вам нужно будет перевод делать, так что рекомендую в консульстве.

15.08.2024, 13:05

Вы чи тали мой вопрос? Мне нужно вывезти внучку из Болгарии в Россию, а не перевозить по России.

15.08.2024, 12:53

Дополню.

Я внимательно читал Ваш вопрос, здесь нужно учитывать законодательство Болгарии. А мы в Росси если вы не заметили.

Вот вам и нужно уточнить это в Болгарии в том числе и в части доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

15.08.2024, 12:56

Для вывоза ребенка из Болгарии в Россию (ДНР) и последующего оформления гражданства РФ вам потребуется следующее:

1. Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, выданное матерью ребенка. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, поэтому необходимо получить согласие обоих родителей на вывоз ребенка.

2. Доверенность, оформленная матерью ребенка, на право совершения действий от ее имени по оформлению гражданства РФ для ребенка. Доверенность должна быть нотариально удостоверена в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

3. Документы, подтверждающие гражданство РФ ребенка до 2014 года (свидетельство о рождении, паспорт и т.д.). Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации", дети, ранее имевшие гражданство РФ, могут оформить его в упрощенном порядке.

4. Заявление о признании ребенка гражданином РФ, которое вы можете подать в территориальный орган МВД России по месту регистрации ребенка.

Обращаю ваше внимание, что вывоз ребенка из Болгарии должен осуществляться в строгом соответствии с законодательством Болгарии. Рекомендую заранее проконсультироваться с юристами в Болгарии.

15.08.2024, 13:32

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

-- если несовершеннолетний гражданин России выезжает/въезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером — в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от ОДНОГО из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей). На границе надо предъявить оригинал, а не копию.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля.

Данная доверенность не является основанием для подачи заявления о приеме Вашей внучки в гражданство РФ.

В данном случае Вам потребуется письменное согласие матери ребенка не являющегося гражданином Российской Федерации, на приобретение ребенком российского гражданства по установленное форме .

Согласие составляется на русском языке. Если родитель-иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается составление согласия на иностранном языке с последующей нотариальной заверкой перевода на русский язык. Подпись иностранного гражданина под согласием удостоверяется только консульским должностным лицом.

15.08.2024, 13:32

Для вывоза несовершеннолетней внучки из Болгарии в Россию (ДНР) и оформления гражданства РФ вам потребуется:

1. Нотариально заверенное согласие матери на вывоз ребенка за пределы Болгарии. Это должно быть оформлено в виде доверенности, выданной матерью ребенка.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность от матери должна быть удостоверена нотариусом.

2. После въезда в Россию (ДНР) вам необходимо будет:

- Зарегистрировать ребенка по месту вашего жительства (прописать). Это регулируется статьей 20 Гражданского кодекса РФ.

- Подать заявление о признании ребенка гражданином РФ. Данная процедура осуществляется в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

ВВ связи с особым статусом ДНР, вам также необходимо будет уточнить требования, действующие в этом регионе, касающиеся вывоза ребенка и оформления гражданства.

15.08.2024, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Валентина, здравствуйте! У Вас сложная ситуация. Вы не указали, гражданкой какого государства является Ваша внучка. Я так понимаю, что она гражданка Украины, у нее украинское свидетельство о рождении?

--------

С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р (далее - распоряжение) ФСБ России временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункт пропуска) Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).

------

Кроме того, регистрация несовершеннолетнего ребенка в РФ без согласия законного представителя невозможна.

-----

Мой Вам совет - обращаться в консульство РФ Вам как гражданину РФ и уточнять порядок въезда внучки, обычно оформляют доверенность в консульстве ( ст.26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Консульский устав Российской Федерации")

С уважением, Дарья Алексеевна

15.08.2024, 21:03