Почему ПФР отказывается засчитывать стаж работы в Украине при расчете пенсии и почему не учли 7 месяцев работы за 2024 год?

Вопрос №24095786 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 13:04
Добрый день! Подскажите, мама гражданка России с 1997 года, до этого было гражданство Украины и работала там же до 01.08.96 общий трудовой стаж в Украине 11 лет и 1.6 мес. все записи есть в трудовой книжке. При расчете пенсии ПФР отказался засчитывать стаж работы в Украине, мотивируя тем что невозможно сделать запрос. Правомерно это или нет и почему? Так же на пенсию она вышла с 1.08.2024, но в выписке по лицевому счету стоит по 31.12.23 год. Получается при расчете 7 мес за 24 год не учли? Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, здравствуйте! Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения с 1 января 2023 года. Это соглашение ранее позволяло учитывать стаж работы в странах СНГ, включая Украину, при назначении пенсии в России.

На практике, после денонсации соглашения, социальный фонд действительно может отказывать в учете стажа, полученного в Украине после распада СССР. Однако, существуют случаи, когда суды признавали такие решения неправомерными, ссылаясь на другие нормативные акты.

Вы можете попробовать оспорить отказ ПФР в судебном порядке.

Для этого необходимо:

1)Подать письменную досудебную претензию в СФР, указав на противоречивую судебную практику и требуя пересмотра решения.

2) Если СФР откажет, обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным, согласно ст.ст.4, 218-219 КАС РФ.

Важно!

Если в выписке по лицевому счету учтен стаж только до 31.12.2023, это может означать, что СФР не учел стаж за 7 месяцев 2024 года при расчете пенсии.

Тогда Вам следует обратиться в СФР с запросом о разъяснении, почему не учтен стаж за 2024 год. Если СФР подтвердит, что это ошибка, они должны будут пересчитать пенсию. Если откажут, Вы также можете оспорить это решение в судебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна!

15.08.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добры день, Елена.

1)С 1 января 2023 года Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, куда входила и Украина.

2)Поэтому при назначении пенсии в России стаж работы на территории Украины после распада СССР не учитывается.

3)Суды в курсе денонсации этого соглашения, поэтому советы юристов обращаться с таким вопросом в суд не будут иметь успеха.

4)Если вы обратились за пенсией после 01.01.2023, когда Соглашение стран СНГ в России не действует, стаж на территории Украины после распада СССР не участвует в пенсионном обеспечении на территории РФ. Суд однозначно проиграете.

5)В суд можно обращаться только в том случае, если у вас до 01.01.2023 года возникло право на пенсию.

6)Ст. 8, 11, 13, 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N.

15.08.2024, 13:09

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь весь вопрос кроется связанным с тем, что 1 января 2023 года Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, куда входила и Украина.

Но есть противоречивая практика (Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-18996/2021 по делу N 2-1158/2021).

Поэтому при назначении пенсии в России стаж работы на территории Украины после распада СССР не учитывается.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ СФР о включении стажа работы в Украине в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Предварительно направив письменную досудебную претензию СФР.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.08.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ФСР эти периоды не принимает к назначению пенсии, во-видимому, в целях экономии средств. Они проста Вам не разъясняют, что Вы должны предоставить справку об оплате страховых взносов в вашей стране. Нет справки — нет стажа. Получите эту справку и предъявите в ПФР, попросите перерасчет. Откажут — обращайтесь в суд. 

15.08.2024, 13:12

Обжаловать в суде стаж что не засчитали в Украине, если есть запись в трудовой этого достаточно, сфр ссылается обычно что нужно подтвердить уплату страховых взносов, но в 96 году никакой страховой пенсии и взносов не было, поэтому шанс включение этого стажа в судебном порядке есть.

15.08.2024, 13:15

1. Учет трудового стажа, приобретенного на территории Украины до 1997 года:

- Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ от 13.11.1992, трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР, признается на территории всех государств-участников СНГ.

- Поэтому ПФР обязан учитывать трудовой стаж, приобретенный вашей мамой на территории Украины до 1997 года, при расчете ее российской пенсии.

- Ссылка на невозможность запроса не может служить основанием для отказа в учете данного стажа.

2. Дата выхода на пенсию:

- Если ваша мама выходит на пенсию с 01.08.2024, то ее пенсия должна быть назначена с этой даты, а не 31.12.2023.

- Исключение 7 месяцев в 2024 году при расчете пенсии является неправомерным.

Таким образом, ПФР необоснованно отказывается учитывать трудовой стаж, приобретенный вашей мамой на территории Украины, и неправильно рассчитывает дату назначения пенсии. Вам необходимо обжаловать эти решения ПФР в судебном порядке.

15.08.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Если в выписке по лицевому счету указана дата расчета пенсии до 31.12.2023 года , то стаж на Украине учтен. Если мама работала после 23 года , тоже должны были учесть 7 месяцев за 24 г , если работа проходила на территории принятых в состав РФ

__

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.08.2024, 13:44

А из чего вы сделали выводы что стаж в УССР учтен?

Учтен стаж работы на территории РФ, с 2002 по 2023 год.

В ПФР сказали что стаж работы в УССР не учитывается.

15.08.2024, 13:51

Вы немного вопрос некорректно разместили -исходила из вами указанного" в выписке по лицевому счету стоит по 31.12.23 год"

То есть надо было так и написать в вопросе, что это стаж в России

__

В моем ответе я указала: при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года стаж на Украине учитываться не будет на основании Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ

__

А вот за 2024 год - то, что не внесли в стаж вправе обжаловать

15.08.2024, 13:57

1. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":

- Статья 12 устанавливает, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, осуществлявшейся на территории Российской Федерации.

- Статья 13 определяет, что при установлении страховой пенсии учитываются периоды деятельности, осуществлявшейся на территории государств - участников соглашений о пенсионном обеспечении, участником которых является Российская Федерация.

2. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992:

- Согласно статье 1, для назначения и выплаты пенсий учитывается общий трудовой (страховой) стаж, приобретенный на территориях государств - участников Соглашения.

Исходя из изложенного:

1. Отказ ПФР засчитать трудовой стаж, приобретенный вашей мамой в Украине до 01.08.1996, является неправомерным. Согласно законодательству, такие периоды должны учитываться при расчете пенсии.

2. Расчет пенсии с 01.08.2024 также является неправильным. Если ваша мама выходит на пенсию 01.08.2024, то ее пенсия должна быть рассчитана с 01.08.2024, а не 31.12.2023. Таким образом, 7 месяцев 2024 года должны быть учтены при расчете.

Вам необходимо обратиться в ПФР с требованием пересчитать пенсию с учетом всего трудового стажа, приобретенного вашей мамой, в том числе на территории Украины до 01.08.1996. При отказе ПФР вы можете обжаловать их решение в суде, ссылаясь на нормы законодательства, указанные выше.

15.08.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034