Казань, 15.08.2024, 15:59

Переход с общей инвалидности на военную

Вопрос №24096326 из г. Казань
опубликован 15.08.2024, 15:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли судебная практика при переходе с общего заболевания на военную травму для участника сво (из мест лишения свободы) Ранение тяжёлое, по факту 3 группа инвалидности (общая) т.к. при увольнении командир части не дал направление на ввк, причинную связь не устанавливали. Сейчас сделать это не возможно, военные госпиталя отказывают. Может есть положительные судебные решения, или подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий. Есть направление от военкомата в госпиталь для установления причинно-следственной связи. И есть отказ госпиталя, что заочно для спецконтингента причину не проводят. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпитальные прикрываются пп 565 , там действительно про "спецконтингент" ни слова. Однако из млс на СВО уже ехал не спецконтингент, а помилованные граждане с соответствующими контрактами с подразделением ГРУ ГШ (условное название "ЧВК ВАГНЕР") . В суде подаете соответствующее ходатайство об установлении причинно - следственной связи. Никто не сможет вам отказать. Суд определит экспертную организацию. И не связывайтесь с ВВК. Установление факта имеющего юр значение это называется. Придется заплатить (сразу и по новым тарифам).

16.08.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам. Подскажите пожалуйста в какой суд нам обратиться🙏

16.08.2024, 10:50

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

16.08.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы очень помогли нам !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке, при грамотно составленном иске, без проблем.

15.08.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что проблема есть. Госпиталь, в который было направление от военкомата, отправил нас в Самару. Отписались, что спецконтингенту заочно проводит Самара ввэ. Теперь у нас делема, отправлять пакет документов в Самару или сразу в Москву (в главный центр) или никуда не отправлять, а идти в суд. А если отправим, то потом в какой суд идти ? (По месту нахождения ответчика или по месту жительства?) Пока одни вопросы. Помощь в составлении искового мы примим с радостью, но что делать с этим иском ? Подскажите пожалуйста

15.08.2024, 16:40