Донецк, 15.08.2024, 17:44

Статус судимости

Вопрос №24096618 из г. Донецк
опубликован 15.08.2024, 17:44
На запрос о судимости в РФ в полях сведения о судимости и фактах уголовного преследования получен ответ «не имеются». Однако, в поле «дополнительная информация» есть сведения о судимостях Украины и ДНР, которые обещали «снять/погасить» в 2022 году, когда было принято желание участия в СВО. Участие было принято, фиксация этого есть. Закончено участие было по увольнению (категория «д», т.к. совокупность предыдущих ранений привела к увольнению по состоянию здоровья). Считается такой человек судимым в РФ? Если да, то есть ли возможность доказать погашение/снятие судимостей на основании участия в СВО (документы об участии, увольнении и причинах увольнения есть) Благодарю за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения с учетом того что у Вас была судимость при правлении Украины, то отображаться в справке РФ она не будет (Приказ МВД России от 27.09.2019 N660).

И такой человек не считается судимым в РФ, в этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

15.08.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

А ДНР?

Кроме того, вот это поле «дополнительная информация» оно что значит?

15.08.2024, 17:51

В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения об осуждении, т е указывается за что привлекался (Приказ МВД России от 27.09.2019 N660).

15.08.2024, 17:55

Дополню.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении предусмотрена Приказом МВД России от 27.09.2019 N660, которым утвержден Административный регламент выдачи таких документов. Справка предоставляется после проведения проверок гражданина, заявившего о ее получении, и получения сведений о нем по базе данных ФКУ «ГИАЦ МВД России.

Скорее всего только российские, т.к. вряд ли с учетом текущей ситуации между РФ и Украиной будет налажен хоть какой-то обмен данными. Так что в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 не будет отражаться и только та информациююя, к которой МВД РФ будет иметь доступ.

А поэтому такой человек не считается судимым в РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

15.08.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судимость снята, то человек не считается судимым (ст 86 УК РФ) . Только сведения о снятии судимости не отражается, а факт судимости отражается и будет отражаться бессрочно.

15.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

1. Согласно ответу, в России отсутствуют сведения о судимостях данного лица. Это означает, что в Российской Федерации он не считается судимым.

2. Информация о судимостях на Украине и в ДНР, которые обещали "снять/погасить" в 2022 году после вступления в СВО, указывает на то, что ранее у данного лица могли быть судимости в этих юрисдикциях.

3. Если судимости на Украине и в ДНР были действительно "снятые/погашенные" в 2022 году в связи с участием в СВО, то на момент запроса в РФ он не должен считаться судимым.

4. Для доказательства погашения/снятия судимостей можно использовать документы, подтверждающие участие в СВО, увольнение и причины увольнения. Эти документы могут быть предоставлены в соответствующие органы Российской Федерации.

Правовое регулирование:

- Статья 86 Уголовного кодекса РФ регламентирует погашение и снятие судимости.

- Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определяет порядок увольнения военнослужащих, в том числе по состоянию здоровья.

На основании представленных документов, подтверждающих участие в СВО, увольнение и причины увольнения, данное лицо может доказать, что его судимости на Украине и в ДНР были погашены/сняты, и поэтому он не считается судимым в Российской Федерации.

15.08.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Нет, не считается судимым, исходя из условий Вашего вопроса. Конечно есть возможность доказать снятие судимости на основании участия в СВО. Вы под эти основания подходите (только внимательно исключения почитайте). Читаем:

-----

Ответ на Ваш вопрос содержит закон

Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» закреплены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, а также контрактников.

В частности, такими гарантиями смогут воспользоваться лица:

- совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение - преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом);

- проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время и совершившие преступления;

- с судимостью, в т. ч. отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные, за исключением судимости за педофилию, изнасилование, терроризм, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и другие тяжкие преступления.

Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.

Закон распространяется также на лиц, в отношении которых уголовное преследование осуществлялось в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 г.

С уважением!

15.08.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, ответ "не имеются" в поле "сведения о судимости и фактах уголовного преследования" означает, что в России данное лицо не имеет судимостей.

Однако, учитывая, что в "дополнительной информации" указаны сведения о судимостях в Украине и ДНР, следует руководствоваться следующим:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается и утрачивает правовое значение по истечении определенного срока. Сведения об иностранных судимостях не учитываются при определении правового статуса лица в Российской Федерации.

2. Согласно пункту 2 статьи 86 УК РФ, лицо, отбывшее наказание, считается несудимым. Если лицо участвовало в специальной военной операции и было уволено в связи с состоянием здоровья, это может быть расценено как отбытие наказания.

Таким образом, формально данное лицо не считается судимым в Российской Федерации, поскольку в официальном ответе отсутствует информация о судимостях. Участие в специальной военной операции и последующее увольнение могут служить основанием для признания иностранных судимостей погашенными.

16.08.2024, 07:18

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034