Статус судимости
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В рассматриваемом случае с правовой точки зрения с учетом того что у Вас была судимость при правлении Украины, то отображаться в справке РФ она не будет (Приказ МВД России от 27.09.2019 N660).
И такой человек не считается судимым в РФ, в этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
А ДНР?
Кроме того, вот это поле «дополнительная информация» оно что значит?
В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения об осуждении, т е указывается за что привлекался (Приказ МВД России от 27.09.2019 N660).
Дополню.
Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении предусмотрена Приказом МВД России от 27.09.2019 N660, которым утвержден Административный регламент выдачи таких документов. Справка предоставляется после проведения проверок гражданина, заявившего о ее получении, и получения сведений о нем по базе данных ФКУ «ГИАЦ МВД России.
Скорее всего только российские, т.к. вряд ли с учетом текущей ситуации между РФ и Украиной будет налажен хоть какой-то обмен данными. Так что в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 не будет отражаться и только та информациююя, к которой МВД РФ будет иметь доступ.
А поэтому такой человек не считается судимым в РФ.
Удачи вам!
Если судимость снята, то человек не считается судимым (ст 86 УК РФ) . Только сведения о снятии судимости не отражается, а факт судимости отражается и будет отражаться бессрочно.
1. Согласно ответу, в России отсутствуют сведения о судимостях данного лица. Это означает, что в Российской Федерации он не считается судимым.
2. Информация о судимостях на Украине и в ДНР, которые обещали "снять/погасить" в 2022 году после вступления в СВО, указывает на то, что ранее у данного лица могли быть судимости в этих юрисдикциях.
3. Если судимости на Украине и в ДНР были действительно "снятые/погашенные" в 2022 году в связи с участием в СВО, то на момент запроса в РФ он не должен считаться судимым.
4. Для доказательства погашения/снятия судимостей можно использовать документы, подтверждающие участие в СВО, увольнение и причины увольнения. Эти документы могут быть предоставлены в соответствующие органы Российской Федерации.
Правовое регулирование:
- Статья 86 Уголовного кодекса РФ регламентирует погашение и снятие судимости.
- Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определяет порядок увольнения военнослужащих, в том числе по состоянию здоровья.
На основании представленных документов, подтверждающих участие в СВО, увольнение и причины увольнения, данное лицо может доказать, что его судимости на Украине и в ДНР были погашены/сняты, и поэтому он не считается судимым в Российской Федерации.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Нет, не считается судимым, исходя из условий Вашего вопроса. Конечно есть возможность доказать снятие судимости на основании участия в СВО. Вы под эти основания подходите (только внимательно исключения почитайте). Читаем:
-----
Ответ на Ваш вопрос содержит закон
Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» закреплены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, а также контрактников.
В частности, такими гарантиями смогут воспользоваться лица:
- совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение - преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом);
- проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время и совершившие преступления;
- с судимостью, в т. ч. отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные, за исключением судимости за педофилию, изнасилование, терроризм, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и другие тяжкие преступления.
Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.
Закон распространяется также на лиц, в отношении которых уголовное преследование осуществлялось в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 г.
С уважением!
Согласно законодательству Российской Федерации, ответ "не имеются" в поле "сведения о судимости и фактах уголовного преследования" означает, что в России данное лицо не имеет судимостей.
Однако, учитывая, что в "дополнительной информации" указаны сведения о судимостях в Украине и ДНР, следует руководствоваться следующим:
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается и утрачивает правовое значение по истечении определенного срока. Сведения об иностранных судимостях не учитываются при определении правового статуса лица в Российской Федерации.
2. Согласно пункту 2 статьи 86 УК РФ, лицо, отбывшее наказание, считается несудимым. Если лицо участвовало в специальной военной операции и было уволено в связи с состоянием здоровья, это может быть расценено как отбытие наказания.
Таким образом, формально данное лицо не считается судимым в Российской Федерации, поскольку в официальном ответе отсутствует информация о судимостях. Участие в специальной военной операции и последующее увольнение могут служить основанием для признания иностранных судимостей погашенными.
Юридические услуги в Донецк