Имеют ли право продать изъятые ружья.

В сентябре 2023 года родственник попался с остаточным на Каракате. Прав вождения каракатом не имеет. Суд назначил ему 15 суток. Отсидел 15 суток в июне 2024. Сегодня пришли для изъятия ружей одно гладкоствольное другое нарезное. Вопрос заключается в том имеют ли право продать его изъятые ружья или они хранятся до окончания срока изъятия? И сможет ли от по окончанию изъятия их вернуть. Сказали Гладкоствольное забирают на полтора года, а нарезное на 5 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае в целом срок хранения изъятого оружия в территориальных органах Росгвардии и МВД России составляет один год.

За это время владельцу предлагают принять одно из трёх решений: устранить обстоятельства, ставшие основанием для изъятия, или сдать ставшее ненужным ружьё на утилизацию, продать или подарить изъятое оружие в установленном порядке (ст.27 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ Об оружии"),

Бездействие приводит к решению дальнейшей судьбы такого имущества в судебном порядке.

То есть в случае бездействия владельца по истечении одного года суд (ст.131-132 ГПК РФ) может принять решение о принудительном отчуждении изъятого оружия, то есть обращении в государственную собственность».

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

В вашем случае, если ваш родственник был лишен права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия, то изъятое оружие будет храниться до окончания срока лишения права. После истечения этого срока, он сможет вернуть свое оружие, если выполнит все необходимые условия для этого.