Мошеннические действия в покупке б/у автомобиля
Здравствуйте!
Приобрела автомобиль на сайте «Авито». Была договоренность, что свой автомобиль я меняю на их авто и доплачиваю +200 тыс.₽
В салоне нового авто был обнаружен неизвестный телефон, об этом сообщил владельцу. Так же мне на мой телефон с момента покупки приходило уведомление о том, что по близости находится «Air Tag» (устройство от компании Apple для отслеживания геолокации), я этому не предавала значения до того момента, как не поняла, что попала на мошенников, которые после продажи угоняют автомобиль. Я начала разбираться с документами, предоставленными от владельца и выяснилось, что на машине стоят гос номера, которые уже не актуальны. На данный момент машина стоит на учете под другим номерным знаком. С продавцом у нас был составлен договор аренды с последующим выкупом, в котором не отговаривалось, что автомобиле будет установлен GPS-трекер, а так же, не было уточнено то, что на машине стоят старые номера.
Вопрос: иметь ли юридическую силу наш договор, действителен ли он вообще при данных обстоятельствах, если арендодатель не уведомил меня ни устно, ни письменно о том, что номерные знаки неверные, отдал мне недействительные документы и установил метку на автомобиль метку, отслеживающую местоположение машины.
Лучший ответ
Имеет силу, раз не признан недействительным и заключен с собственником.
Вы проверяли это?
Хотя бы на сайте ГИБДД?
Да, он собственник
Это оспоримая сделка, поскольку договор заключен под влиянием обмана. Но оспаривать сделку придется в суде, если добровольно вам не возвращают деньги. Можете также обратиться в полицию , что бы зафиксировать обстоятельства, о которых вы написали в вашем вопросе.