Выплата за гибель мужа на СВО
Тогда подать иск в суд об исключении его из числа лиц, которым положена выплата.
Увы, но лишить его выплат не получится
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", право на получение единовременного пособия в случае гибели военнослужащего имеют в первую очередь:
1) супруга (супруг);
2) дети;
3) родители.
Отсутствие сведений об отце Вашего ребёнка не лишает Вас права на получение данной выплаты. Более того, до момента установления его местонахождения и признания его права на выплату, она должна быть предоставлена в полном объёме Вам и Вашему сыну.
Вам необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат или орган социальной защиты по месту жительства с заявлением о назначении единовременного пособия.
2. Предоставить необходимые документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справку о гибели мужа.
3. Указать в заявлении, что местонахождение отца Вашего ребёнка неизвестно, он не участвовал в его воспитании и содержании.
Согласно законодательству, при невозможности установить местонахождение отца, выплата будет осуществлена Вам и Вашему ребёнку в полном объёме. Проведение розыска в данном случае не требуется.
Я искренне желаю Вам и Вашему сыну моральной и материальной поддержки в это нелёгкое время. Не сомневайтесь в своём праве на получение причитающихся Вам выплат.
Порядок получения выплат членам семьи погибшего военнослужащего - заявительный. Лицо, имеющее право на получение выплаты, не обязано принимать меры к розыску других членов семьи, имеющих такое же право. Равно как и военкоматы либо иные органы тоже не обязаны организовывать розыск лиц, имеющих право на получение выплат.
В случае гибели военнослужащего члены его семьи вправе получить:
единовременную выплату, предусмотренную ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";
единовременную выплату, предусмотренную п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей";
ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Дети погибших (пропавших без вести) военнослужащих имеют право на пособие в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)".
Категории членов семей, имеющих право на получение указанных пособий, указаны в ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Порядок получения указанных пособий установлен следующими нормативно-правовыми актами:
Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 481 "О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)";
Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".