Спасск-Дальний, 16.08.2024, 02:01

? Как защитить наследственные права внука?

Вопрос №24097480 из г. Спасск-Дальний
опубликован 16.08.2024, 02:01
Мать оставила завещание старшему сыну на долю в квартире. Но есть ещё внук (от младшего сына, который умер). Натариус не даёт вступить в наследство. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Собственник имущества наделен правом распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе изменить количество наследников, составив при жизни завещание. Что в рассматриваемом случае и сделала бабушка.

Если завещание составлено только на долю в квартире, но при этом есть другое незавещанное имущество, то внук вправе претендовать на это незавещанное имущество, как наследник по праву представления (если его отец умер раньше бабушки).

Также хочу отметить, что внуки не отнесены законом к наследникам, которым положена обязательная доля в наследстве. Исключение: если внук на момент смерти бабушки был официально признан нетрудоспособым и находился на бабушкином иждивении. Факт иждивении нужно подтверждать в суде.

16.08.2024, 11:39

Нет, у неё больше ничего не было, она раннее на него оформила дарственную на свою квартиру. А доля 1/4 у неё была в квартире сына, его супруги и ребёнка. Она на свою долю оформила завещание.

Младший сын, отец внука, погиб более 30 лет назад.

16.08.2024, 16:22

В таком случае внук на завещанную долю в квартире претендовать не может.

Из незавещанного могут быть пенсия, денежные вклады (частенько это старые вклады 80-90-х годов).

16.08.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ.

А можно уточнить на что ссылаться, согласно какому закону. Что нет права на долю.

17.08.2024, 06:47

Гражданский кодекс РФ. Часть 3, раздел V.

Но ссылкой на данный раздел дело вы не решите, почитайте мою статью на данном сайте www.9111.ru

Там приблизительный порядок действий описан.

17.08.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Действия нотариуса незаконные.

Внук только по праву представления.

Здесь наследник старший сын только.

16.08.2024, 02:02

Внук совершеннолетний или нет? находился на иждевении баьушки или нет? нотариус как-то мотивирует свой оказ в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию? не зная ответы на вопросы не возможно что-либо вам советовать, только стандарстно- обращайтесь в суд, может нотариус просто перестраховывается.

16.08.2024, 02:06

Совершеннолетний. Не находился на иждевении. Натариус утверждает что он также наследник первой очереди.

16.08.2024, 02:08

он наследник первой очереди по праву представления, но наследники по закону не наследуют если есть завещание. почему нотариус игнорирует завещание он не объяснил? Нотарис действует не законно.

16.08.2024, 02:13

Утверждает, что должен быть отказ от внука на наследство

16.08.2024, 02:20

Нотариус не прав.

1. Внуки наследодателя не претендуют на обязательную долю, даже если их родителей не стало до открытия наследства.

2. Внуки - это наследники первой очереди, однако они наследники по праву представления и не могут претендовать на обязательную долю.

3. Никакой отказ от внука не требуется.

Вам стоит обжаловать отказ нотариуса.

Впервые слышу о такой безграмотности нотариуса.

С уважением!

16.08.2024, 02:34

В какой период времени натариус должен был проверить все права о вступлении в наследство? Действительно ли завещание

16.08.2024, 02:35

В данной ситуации необходимо обратиться в суд для защиты наследственных прав внука.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

1. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди:

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

2. Статья 1141 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на получение обязательной доли в наследстве.

Таким образом, внук умершего сына наследодателя (вашей матери) имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Вам необходимо:

1. Подать в суд исковое заявление о включении внука в круг наследников и признании за ним права на обязательную долю в наследстве.

2. Предоставить доказательства родственных связей и статуса нетрудоспособного наследника.

3. Потребовать от нотариуса приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения дела судом.

Суд обяжет нотариуса включить внука в число наследников и выделить ему положенную по закону обязательную долю в наследственном имуществе.

Не медлите с обращением в суд, чтобы защитить права вашего внука.

16.08.2024, 02:45

Обжалуйте отказ нотариуса. По завещанию 1 наследник, он и вступает в права.

16.08.2024, 04:47