Оренбург, 16.08.2024, 10:57

П.11 постановления пленума от 24 февраля 2005 года №3

Вопрос №24098052 из г. Оренбург
опубликован 16.08.2024, 10:57
Указанная норма закона гласит: Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам. Вопрос. Если сведения, по поводу которых возник спор, сообщены свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, но НЕ являлись доказательствами по этому делу и НЕ были оценены судом при вынесении решения, то они могут быть оспорены в порядке ст. 152 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Это очевидно.

16.08.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Очевидно, невероятно - прочтите следующий комментарий и вы увидите, что всё не так очевидно. Нужно глубже покопаться в этом вопросе.

На мой взгляд здесь нужно правильно понимать орфографию текста этой части Постановления.

Там перед "являлись доказательствами" стоит запятая, а идущие через запятую обстоятельства должны учитываться в совокупности. Если бы вместо запятой там стояло ИЛИ, то тогда ответ на мой вопрос был бы НЕТ. В противном случае ДА, как вы и написали.

Но тем не менее Абаева М.Н. с нами категорически не согласна.

Что вы думаете по этому поводу?

16.08.2024, 11:29

В юриспруденции запятая означает "и" "или".

16.08.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Вот это уже интересно.

Получается в данном случае запятую можно интерпретировать и как "И" и как "ИЛИ" ?

Тогда получается ответ на мой вопрос неоднозначен - может быть да, а может и нет, в зависимости от интерпретации этой запятой...

Но вы интерпретировали её именно как "И". Очень хочется узнать аргументацию, потому что слишком запутанно получается.

16.08.2024, 11:37

Как говорится, "хотеть не вредно, вредно не хотеть".Если "болит", обращайтесь в суд и отстаивайте свою честь в порядке статьи 152 ГК РФ.

16.08.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

И это конечно тоже хочется, но останавливает категорическое мнение Абаевой М.Н. Да и вы написали, что запятую можно двояко интерпретировать.

Ответьте пожалуйста на последний вопрос - конкретно в данном случае запятая подразумевает "ИЛИ" или "И" ?

Просто по ощущениям в законах, запятая подразумевала всегда логическое ИЛИ - это вытекает из самого смысла законов.

Но здесь смысл замысловат.

Обратиться то всегда можно в суд, но хочется разобраться в смысле закона.

16.08.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В это случае могут быть оспорены

16.08.2024, 11:00

А я так обрадовался!

Ниже написали, что это была всего лишь отписка, и если к вам обратиться, со ссылкой на Абаеву М.Н., то вы дадите иной ответ

16.08.2024, 11:24

Кто она такая? Если бы Вы мне дали ссылку на Пленум Верховного суда, то я бы может и изменила свое мнение

16.08.2024, 11:33
16.08.2024, 11:34

Вы изменили своё мнение?

У меня лично непонимание. Всё зависит о того как интерпретировать запятую - как "И" или как "ИЛИ"

16.08.2024, 12:14

На что ответили ? На какую формулировку . Ответы отписки , которые дают для поднятия рейтинга -чтобы вы отметили ответ полезным

Я вам ответила со ссылками на норму права , обосновала , аргументировала

и если мой ответ вам не понравился, извините, что не ответила так как "вы хотите"

Мой интерес в работе - помочь , если это возможно

Если нет перспективы для обжалования - говорю сразу

Если сведения были распространены в ходе рассмотрения дела лицами не участвующими в деле в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Может и такое быть, что судья тоже допускает ошибку

В вашем деле не увидела перспективу для обжалования - с учетом нормы , которую вы в своем вопросе изложили исходя из моего ответа

Может быть если бы я увидела само решение и нашла другие ошибки , тогда возможно сформировала бы позицию притянув и этот аргумент ..

Не на чем не настаиваю и никаких денег не прошу. Выразила лишь позицию по делу.

___

P.S. Если захотите проверить мое мнение : обратитесь к одному из юристов давших вам " отписку" и получите иной ответ

16.08.2024, 11:15

Кажется у меня всё прояснилось в голове. И ваша точка зрения не верна. Причём, к сожалению, некоторые судьи принимают решение, используя точно такую же интерпретацию этого пункта Постановления.

Смотрите. Ваша точка зрения была бы верна только в том случае если этот пункт Постановления звучал так:

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу ИЛИ были оценены судом при вынесении решения...

в этом случае запятая перед словом "являлись" означала бы ИЛИ.

Но в Постановлении написано именно так:

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу И были оценены судом при вынесении решения.

Поэтому и запятая перед словом "являлись" в данном случае означает "И". Таким образом здесь идёт перечисление обстоятельств, которые должны иметь место одновременно! В том случае, если хотя бы одно из обстоятельств не имеет место быть, то запрет на использование ст. 152 ГК РФ не действует!

Так то!

И многим судьям нужно бы правильно эту запятую интерпретировать!

16.08.2024, 12:22