Могу ли я вернуть себе что-то после развода без брачного договора?
В браке купили, а потому Ваша доля на всё имущество 1\2, что в доле (даже больше , если доказать вложения от авто), что в квартире в ипотеку.
Подавайте иск о разделе и признании прав собственности по 1\2.
То. что при покупке 5% сделали Вам никакого значения не имеет.
А если квартиру взнос она делала с продажи квартиры. (Хотя на это и не претендую) . Но год уже платили вместе за ипотеку, и за кредит на авто я платил , а с продажи авто она всё деньги внесла за покупку доли. Или я всё равно могу требовать 1/2
Вот и производите раздел имущества в суде, и там же доказывайте право на свои деньги от проданного автомобиля, внесённые в браке на покупку квартиры.
Вам положена ровно половина
если ваша доля уже определена, то что вы собираетесь себе вернуть?
Долю хочет, чтоб ей отписал. Требует
Добрый день. Вы можете обратиться в суд и изменить размер долей представив доказательства того, что это было ваши личные средства. Выселить пока не может, но может признать вашу долю малозначительной и выкупить за небольшую сумму принудительно через суд и тогда выселить. Нужно на опережение действовать подайте иск первым
Добрый день, проясните пожалуйста "мне выделила 5%", что это значит? Это Ваша доля в ипотечной квартире? Кто выделил? Почему 5%, кто определил? Если выкуплена доля во вторичке и квартира Ваша на 100%, то все что приобретено в браке делится при разводе пополам, с учетом, если нет малолетних детей.
Без ответов на вышепоставленные вопросы по кредитной квартире не ответят однозначно
Застройщик определил с женой. В ипотечной квартире. Квартира во вторичке её. Долю у её брата выкупили вместе. Вторичку продали и внесли как 1взнос
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно Семейному кодексу РФ, при разводе без заключения брачного договора имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью.
Основные моменты, на которые следует обратить внимание:
1. Общее имущество делится поровну между супругами, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 34 СК РФ).
2. Вы имеете право на половину стоимости приобретенной во время брака недвижимости (долю в квартире), автомобиля и других совместно нажитых ценностей (ст. 38 СК РФ).
3. Выселить вас из совместно нажитого жилья в одностороннем порядке она не может. Раздел имущества осуществляется в судебном порядке (ст. 39 СК РФ).
Таким образом, вы имеете полное право требовать справедливого раздела имущества в соответствии с законом, даже в отсутствие брачного договора. Рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших интересов.
Можете вернуть. Дальше нужно будет по документам разбираться в какой доле.
Мне доки она не даст. Можно где то ещё их взять? Если интересно, и можно выйграть готов неплохо отблагодарить
Половина нажитого в браке. Все денежные средства и имущество. как и на что покупалось надо смотреть и считать