Новомосковск, 16.08.2024, 13:50

Как вернуть аванс у ИП?

Вопрос №24098529 из г. Тула
опубликован 16.08.2024, 13:50
Заключили соглашение о передаче аванса с ИП на строительство жилого дома, но передумали заключать с ним договор и попросили аванс обратно. На что ответил, что в договоре возврат только если банк не одобряет кредит, а так не вернёт. Почитала, что не возвращается звдаток, а аванс возвращается в любом случае. Позже ИП позвонил, сказал написать заявление "Прошу вернуть денежные средства в связи с невозможностью выхода на сделку". Но в разговоре ясности не дал точно вернёт деньги или нет. Стоит ли приезжать к ним и писать такое заявление? Или лучше почтой отправить с примерным содержанием? Странно, что сказал не вернёт, а потом попросил заявление написать, но не понятно вернёт или заявление нужно ему самому для чего-то еще
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши правоотношения рассматриваются именно как отношения заказчика (потребителя услуг) и исполнителя. Если они не приступили к работе,не приобрели материал, то вам в полном объёме должны вернуть средства. При отказе, в суде вы сможете взыскать сумму выплаченного, штраф в 50 %за отказ от добровольного отказа, компенсацию морального вреда и расходы по работе юриста

16.08.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Лучше направить уведомление о расторжении заказным письмом. Более того у вас договор об оказании услуг, и не о каком авансе или задатке не идёт речь. Вы вправе как потребитель расторгнуть договор, в силу ст. 32 зозпп. Но они могут просто оттягивать возврат пока не будет решения суда

16.08.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У нас так и обозначено "соглашение", а в тексте " Сторона а передаёт стороне б денежные средства в виде аванса, то есть в обеспечение обязательств по заключению договоров "

16.08.2024, 13:59