Участок переуступили права доступ к банковской ячейке

Здравствуйте у нас такая ситуация продали вместе с родственником пополам земельный участок точнее переуступили права аренды а деньги за сделку покупатели положили в банковскую ячейку заключили с ними договор что при переходе прав показываем егрн и нам предоставляют доступ к ячейке однако этот егрн выдадут на руки именно покупателям а мы не имеем права его получить и если нам его они не предоставят то как мы можем получить доступ к ячейке? Сам банк сбербанк не может якобы запросить росреестр о переходе прав и также в самом соглашении между продавцом и покупателем не прописано что они обязаны предоставить этот документ. А сама переуступка аренды по идее бесплатна что нам тут можно сделать? Может можно как то расторгнуть эту сделку хотя регистрация в росреестре уже прошла спасибо
Лучший ответ

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько вариантов действий:

1. Проанализируйте договор, который вы заключали с покупателями. Если в нем нет четких обязательств покупателей по предоставлению выписки ЕГРН, то вам стоит настаивать на внесении соответствующих изменений. Без этого документа доступ к банковской ячейке они предоставить вам не обязаны.

2. Обратитесь в Росреестр напрямую с запросом о переходе права собственности на участок. Даже если выписка будет оформлена на покупателей, у вас есть право получить копию документа, подтверждающего переход права.

3. Попробуйте урегулировать вопрос с покупателями в досудебном порядке. Возможно, они пойдут вам навстречу и предоставят выписку ЕГРН добровольно.

4. Если предыдущие варианты не сработают, то вам придется обращаться в суд с требованием о признании договора переуступки недействительным. Основанием может быть то, что условия доступа к денежным средствам в ячейке не были должным образом оговорены.

Важно максимально быстро предпринять действия, пока сделка не была зарегистрирована в Росреестре. Регистрация права собственности покупателей может усложнить процесс оспаривания сделки.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных и имущественных вопросах, чтобы проработать стратегию защиты ваших прав.

Ответ отключен модератором

1. Переуступка права аренды земельного участка:

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем) с согласия арендодателя. В данном случае вы с родственником совершили такую сделку, однако вопрос в том, на каких условиях это было сделано.

2. Договор с покупателями:

Вы указали, что заключили договор с покупателями, по которому при переходе прав они должны предоставить вам доступ к банковской ячейке. Однако, если в самом договоре не предусмотрено их обязанность предоставить вам выписку из ЕГРН, то они могут этого не сделать. Вы могли бы попытаться расторгнуть этот договор, ссылаясь на то, что условие о предоставлении выписки является существенным для вас.

3. Получение выписки из ЕГРН:

Согласно ст. 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", правообладатель вправе получить выписку из ЕГРН, подтверждающую его право. В вашем случае, поскольку переход прав произошел, покупатели являются новыми правообладателями и имеют право получить выписку. Однако, вы также могли бы обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении вам выписки, ссылаясь на наличие у вас прав, которые ранее были зарегистрированы.

4. Доступ к банковской ячейке:

Если условие о предоставлении доступа к ячейке не выполняется покупателями, вы могли бы попытаться оспорить это в суде, ссылаясь на нарушение условий договора. Однако, это зависит от того, как данное условие было сформулировано в договоре.

Возможные действия:

1. Попытаться расторгнуть договор с покупателями, ссылаясь на невыполнение существенного условия (предоставление выписки из ЕГРН).

2. Обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении вам выписки из ЕГРН, ссылаясь на ваши прежние права.

3. Обратиться в суд с требованием о предоставлении доступа к банковской ячейке, если это условие нарушено покупателями.