Вернуть учёт авто рф
Уважаемый Денис, добрый день!
Чтобы вернуть автомобиль на российский учет после получения транзитных номеров, Вам необходимо написать Заявление о регистрации транспортного средства. Это стандартная форма, которую вы заполните в МРЭО ГИБДД. Также Вам нужен Паспорт транспортного средства (ПТС) - это Оригинал документа, подтверждающего право собственности на автомобиль. Понадобится и Действующий полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Также нужен Паспорт гражданина РФ - это Ваш личный документ, удостоверяющий личность.
——————
Оплатите пошлину за регистрацию транспортного средства и сохраните квитанцию. Важно! Перед регистрацией автомобиль должен пройти осмотр на площадке осмотра в МРЭО ГИБДД.
После подготовки всех документов и прохождения осмотра, вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД для проведения регистрационных действий. Регистрация будет осуществляться в соответствии с приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.
С уважением, Дарья Алексеевна
Для возврата автомобиля на российский учет в случае, если он планировался к вывозу в Беларусь, но так и не был вывезен, потребуются следующие документы:
1. Документы на автомобиль:
- Паспорт транспортного средства (ПТС).
- Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
2. Документы, подтверждающие плановый вывоз в Беларусь:
- Таможенная декларация на вывоз автомобиля в Беларусь.
- Документы, подтверждающие получение транзитных номеров.
3. Документы, подтверждающие, что автомобиль не был вывезен в Беларусь:
- Справка от таможенных органов о том, что автомобиль не пересек границу РФ.
- Документы, подтверждающие хранение автомобиля на территории РФ (чеки, квитанции и т.п.).
4. Заявление от владельца автомобиля о возврате постановки на учет в РФ.
Эти документы необходимо предоставить в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства владельца автомобиля.
Сотрудники ГИБДД проверят представленные документы, после чего примут решение о возможности возврата автомобиля на российский учет.
Важно, чтобы автомобиль физически находился на территории РФ на момент подачи документов. Данная процедура позволит избежать снятия автомобиля с российского учета и его регистрации в Беларуси.
Для возврата российской регистрации автомобиля, который планировалось вывезти в Беларусь, но так там и не оказался, Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
2. Транзитные номера, выданные для вывоза автомобиля в Беларусь.
3. Документы, подтверждающие, что автомобиль не был вывезен в Беларусь (например, таможенные декларации, подтверждающие ввоз автомобиля обратно в Россию).
Основания для этого содержатся в следующих нормативных актах:
1. Пункт 10 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399. Данный пункт предусматривает возврат регистрации ТС при прекращении действия ранее выданных транзитных номеров.
2. Пункт 11 вышеуказанных Правил, согласно которому регистрация ТС подлежит восстановлению при возврате транспортного средства из-за границы.
Здравствуйте, Денис! Нужно обратиться в МРЭО ГИБДД (ГАИ) с заявлением о регистрации транспортного средства, договором, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Должны произвести регистрационные действия согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Здравствуйте Денис!
В данном случае, с правовой точки зрения для регистрации транспортного средства, Вам нужен договор, ПТС, полис ОСАГО, паспорт и квитанция об оплате госпошлины (Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств).
Таким образом, с юридической точки зрения указанная процедура позволит избежать снятия автомобиля с российского учета и его регистрации в Беларуси.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
1. Следует поставить машину на учёт в ГАИ в РБ по месту жительства в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 2002 года «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств».Конечно, придётся оплатить штраф за несвовременную постановку на учёт
2.И далее уже- продать машину гражданину РФ, который снимет её с учета, получит транзитные номера и уедет в РФ