Если возможно перечислите все возможные варианты, их плюсы и минусы.
Если вы хотите, чтобы при жизни родиетли оставались собственниками квартиры, то им необходимо составить завещание, в котором указать, что квартира, принадлежащая им на праве собственности завещается сыну. При совершении вышеперечисленных вами сделок (дарение, пожизненное содержание с иживением, пожизненная рента) родители перестают быть собственниками квартиры при жизни после государственной регистрации договора. (ст.131 ГКРФ), так как вышеупомянутые вами договоры предусматривают передачу в собственность недвижимого имущества другому лицу с момента государственной регистрации договора.
Если обязательным условием является сохранение права собственности, то единственным вариантом является завещание. Хотя если брат сына является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то в этом случае у него будет право на обязательную долю в наследстве, от которой никак нельзя уйти. Иных вариантов передачи права собственности после смерти закон не знает, более того, есть рямой запрет на договор дарения с подобным условием.