Братск, 17.08.2024, 13:42

Сняли с очереди на квартиру (сирота)

Вопрос №24100769 из г. Братск
опубликован 17.08.2024, 13:42
Законно ли меня сняли с очереди на получение квартиры? И можно ли через суд встать обратно на очередь? Ситуация следующая: После смерти матери (лишена род. прав) по не знанию вступил в наследство, среди него была доля в доме (1/3) и сельхоз. Земля (пай). Меня сразу без раздумий убрали с очереди не узнав квадратуру и пригоден ли он для жилья (дом уже имеен уклон). При этом даже никак не оповестив меня узнал спустя 2 года и то случайно когда заходил в опеку после армии, там мне сказали "вы уже вкурсе что вас сняли с очереди на недвижимость? "
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть и незаконно. Нужно изучать документы, отказ. Рекомендую попасть на прием к адвокату.

17.08.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Андрей, обжалуйте снятие вас с очереди. Получение в наследство доли в доме, возможно аварийном и доли пая не делает вас утратившим право на получение жилья.

17.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обращайтесь либо с иском в суд.

17.08.2024, 14:25

Сколько вам было лет на момент вступления в наследство, сколько общей площади дома на вас приходится?

17.08.2024, 15:20

19 лет, жилая площадь на меня приходилась 11.8 кв. м. Если от общей площади дома то на меня 20 кв. м

17.08.2024, 15:56

А сейчас что с домом, вы где зарегистрированы?

17.08.2024, 17:09

Долю, продал людям у кого остальных доли. Прописан так же у опекуна(но там просто прописка без доли), а сам проживаю на съемной

17.08.2024, 17:16

Учётная норма жилья в Братске 12 кв.м. общей площади, т.е. по площади жилье вам подходило. То, что вы свою долю продали, юридически это называется намеренно ухудшили свои жилищные условия, поэтому вы можете жаловаться, обращаться в суд, но шансы на положительный исход очень призрачные. Для сведения: для решения вопроса о предоставлении жилья неважно есть жилье в собственности или нет.

17.08.2024, 17:23

вы не в очереди стояли (для получения жилья), а, как сирота, были на учете для предоставления жилья, в том населенном пункте, где проживали;

и, если вы только что узнали, что вас исключили из Списка для предоставления жилого помещения, то подавайте жалобу в администрацию города + в прокуратуру ( а дальнейшем - в суд);

лучше всего вам сделать заключение (экспертизу) по дому, что он аварийный и не пригоден для проживания;

17.08.2024, 15:27