Свидетельское показание = доказательство?

Любое ли свидетельское показание является доказательством? Если какое-то показание свидетеля не учтено в рамках судебного процесса (и не отражено в решении судьи), то это означает, что данное показание расценено как недопустимое доказательство? Или не означает? Ибо в п. 3 ст. 67 ГПК сказано, что судья должен оценить допустимость каждого доказательства. По логике, отсутствие в решении судьи оценки по какому-то важному показанию свидетеля автоматически подразумевает признание судьёй данного показания недопустимым. Я прав? (поясню - данное показание было высказано голословно, при этом дважды, но без предоставления каких-либо подтверждений и обоснований)
Лучший ответ

Свидетель даёт подписку по ст 307 УК РФ

Суд оценит данные показания как доказательство

В данном случае оценки данному показанию точно не было в решении судьи. Означает ли это, что данное показание было признано недопустимым доказательством ?

Отсутствие в решения суда оценки показаний свидетеля (равно как и исследования любого иного доказательства) , само по себе не свидетельствует, что данное доказательство является недопустимым. Это лишь свидетельствует о нарушении, допущенной судом при вынесении решения.

Не могу согласиться!

Не существует обязанности для судьи давать оценку всем показаниям свидетелей (показаний может быть очень много и какие-то из них могут не оказывать или оказывать слабое влияние на решение по делу)

Существует обязанность судьи давать оценку всем ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ.

Поэтому отсутствие оценки показанию свидетеля не является нарушением со стороны судьи.

Если есть норма ГПК, накладывающая обязанность на судью давать в решении оценку абсолютно всем показаниям свидетелей, дайте ссылку на закон, пожалуйста.

Можете не соглашаться. Это Ваше право. Суд руководствуется законом

В ст.55 ГПК РФ указано:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Это полезная ссылка.

Итак, доказательствами являются сведения, полученные из показаний свидетелей.

Но значит ли это, что любые сведения, полученные из показаний свидетелей, автоматически становятся доказательствами?

Или сначала судья должна дать оценку показанию и принять или не принять его в качестве доказательства ?

Ничего не означает, это ваша фантазия, не более того.

То, что суд признал доказательство не отвечающим требованиям относимости и допустимости должно быть отражено в решении. Суд не имеет права не дать никакой оценки предоставленному доказательству. Это - неполнота судебного следствия.

Но ведь судья имеет право не признавать какие-то показания свидетелей в качестве доказательства в принципе. Показаний бывает очень много и не все из них важны, невозможно оценить все без исключения показания. Я видел много решений судей, и всегда какие-то нюансы свидетельских показаний опускаются и им не даётся никакой оценки.

Исходя из вашей логики практически все решения судей неполны.