Как оспорить завышенную стоимость квартиры росреестром в сотни раз? спасибо
Здравствуйте. При каждом Управлении Росреестра создана и действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Приказ Росреестра от 24.08.2020 N П/0311 (ред. от 21.12.2022) "Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости"). Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Дело в том, что оценка определяется т.н. "сплошным" методом, без учета индивидуальных особенностей конкретного объекта, а сразу в отношении большого количества объектов. Обжалование в комиссию, зачастую помогает, в ином случае -можно обращаться в суд.
Вы имеете кадастровую стоимость?
Попробуйте через госулуги заявление для нанала написать, если это предусмотрено в вашем регионе.
Оспорить кадастровую стоимость квартиры.
В суде