Как узнать о том, что у вас кончилось удо и что делать в этой ситуации?

У меня кончилось удо. Кто меня должен оповестить об административном назоре. Или мне нужно будет самому идти и сообщить что у меня кончилось удо
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, лица, освобожденные по УДО, подлежат административному надзору с момента освобождения и до окончания срока назначенного наказания. При наличии опасного рецидива нарушений следует обратиться к своему назначенному куратору или органу надзора для разработки плана социальной адаптации и повышения уровня контроля над соблюдением режима. Несоблюдение правил административного надзора может привести к увеличению срока отбывания наказания. Лучшим способом избежать административного надзора является соблюдение правил и законов Российской Федерации.

Для решения данного вопроса следует обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, т.к. данный вопрос связан с освобождением по УДО и относится к уголовному праву.

Однако, в общих чертах, если у человека есть рецидив и он боится административного надзора, ему следует соблюдать все правила и условия, установленные при освобождении по УДО. Необходимо убедиться, что нет нарушений, которые могут быть отмечены надзорной инстанцией. Следует также пройти психолого-неврологическую экспертизу для исключения опасности рецидива преступления.

Не признался ли я в злостном нарушении, когда был освобожден по УДО? Есть ли у меня опасный рецидив

Дополнительные юридические меры, такие как адвокатская консультация или обращение в суд, также могут помочь избежать административного надзора. Но конкретные документы, необходимые для решения этого вопроса, могут зависеть от многих факторов и могут быть определены только после изучения всех обстоятельств и деталей

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 72.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ "Нарушение режима УДО";

Статья 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение порядка исполнения судебного приговора или иного судебного акта";

Статья 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение порядка поведения на территории Российской Федерации лицом, ранее осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления".

Для избежания административного надзора необходимо соблюдать требования режима УДО, не нарушать законодательство РФ и не совершать новых преступлений.

Не очень понятно, зачем это надо. Посмотрите, например, здесь: base.garant.ru

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации:

1. Статья 173. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

- Административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы судом.

- Контроль за поведением поднадзорного лица осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного.

2. Статья 173.1. Порядок установления административного надзора.

- Административный надзор устанавливается судом по представлению органа внутренних дел.

- Суд определяет срок административного надзора и ограничения, предусмотренные законом.

Исходя из данных норм законодательства:

1. Об истечении срока административного надзора (УДО) Вас должен уведомить орган внутренних дел, осуществляющий Ваш административный надзор.

2. Вам не нужно самостоятельно сообщать об истечении срока административного надзора. Это обязанность органа, осуществляющего надзор.

3. Если Вы не получили уведомление об истечении срока административного надзора, Вы можете обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением для получения необходимой информации.

Таким образом, инициатива и обязанность оповещения об истечении срока административного надзора лежит на органе, осуществляющем этот надзор. Вам не нужно самостоятельно сообщать об этом.