Пользователь 9111.ru
Клетская, 18.08.2024, 13:09

Что теперь делать неужели судимость теперь необратима за распространение порнографии?

Вопрос №24102640 из г. Клетская
опубликован 18.08.2024, 13:09
Встречаюсь с мужчиной у нас серьезные отношения. Нам более 30 лет. Мы флиртуем часто и обменивались порнографическими роликами с актерами лет 40. Я ему пишу скинь ролик порнографический, и он мне бывало такое писал, ну и скидывали. Работаем вместе. Недавно у нас как у ключевых свидетелей в рамках по делу о мошенничестве изъяли телефоны на экспертизу. И там обнаружили вот эту переписку с роликами порнографического характера. Мы изложили суть в объяснительных. Нашла постановление ВС РФ "...В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания..." Из него следует что мы оба совершили престуление 242 ч.3 п.б т.е. через сеть Интернет. Что теперь делать неужели судимость теперь необратима за распространение порнографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя исключать, что будет уголовное дело. Но не факт. С адвокатом нужно обсуждать данную тему. Это не вопрос для бесплатных онлайн советов в таком формате.

18.08.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть все основания для присоесерия вас обоих к уголовной ответственности по ст 242 УК РФ.

18.08.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Но мы же только между собой обменивались.

18.08.2024, 13:13

Это и есть распространение.

18.08.2024, 13:13

Да, ваши действия подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ.

18.08.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Риск конечно есть, но я считаю, что с большей долей вероятности не возбудят дело, так как вы ведь только между собой обменивались.

Но я рекомендую вам обратиться к адвокату по месту жительства, чтобы сразу исключить все риски привлечения, ведь могут состав и "Натянуть" искусственно, даже если его нет в ваших действиях .

С Уважением!

18.08.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Нет к вас никакой ответственности, не слушайте непрофессиональных юристов.

18.08.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

А почему вы так считаете? Есть же постановление ВС РФ.

18.08.2024, 14:18

Странно, что у ключевых свидетелей следствие изучало содержимое переписок и памяти телефонов. Надо знать содержимое роликов, но если там нет несовершеннолетних и т.д., то с большей вероятностью ничего не будет.

18.08.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Там не было несовершеннолетних. Ну там порнографический ролики взятые из интернета, скачанные и пересланные, все старше 30.

18.08.2024, 14:11

Мужчина и женщина занимаются ну тем самым.

18.08.2024, 14:15