Мою квартиру затопили сосед что делать
Если вашу квартиру затопили соседи, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Зафиксируйте факт затопления:
- Вызовите аварийную службу, чтобы составить акт о повреждениях.
- Сделайте фото- и видеофиксацию последствий затопления.
- Получите копию акта аварийной службы.
2. Уведомите соседей о происшествии:
- Письменно известите соседей, чья квартира стала источником затопления, о случившемся.
- Попросите соседей возместить причиненный ущерб.
3. Обратитесь в управляющую организацию:
- Напишите заявление в управляющую организацию о возмещении ущерба.
- Приложите к заявлению акт аварийной службы и фотоматериалы.
4. Подайте иск в суд:
- Если управляющая организация и соседи отказываются возмещать ущерб, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков.
- Предоставьте в суде все собранные доказательства.
Правовые основания:
- Статья 1064 Гражданского кодекса РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда"
- Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Взыскивайте ущерб в судебном порядке.
Вызывайте УК, пусть составят ак о заливе. Далее претензию направите собственнику квартиры. Если не возместит ущерб, то обращайтесь с иском в суд.
Фиксировать ущерб подавать в суд вызывать ук для акта
Вызвать управляющую организацию для составления акта залива нанять оценщика для оценки стоимости восстановительного ремонта направить исковое заявление в суд о взыскании
Попросите ЖЭУ составить Акт о заливе. Оцените ущерб, претензию - соседу. При отказе платить - иск в суд.
Елена, вам лучше всего найти специалиста в этой области и делегировать ему все эти вопросы, т.к. для вас этот вопрос будет сложным, суд состоится в любом случае, все деньги которые вы потратите на экспертизы, госпошлины, специалиста и т.д. вам суд вернёт.
Здравствуйте. Нужно взыскивать ущерб.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.