Череповец, 18.08.2024, 17:53

Пропуск срока обращения в суд с исковым заявлением

Вопрос №24103271 из г. Вологда
опубликован 18.08.2024, 17:53
Добрый день. Истец пропустил срок обращения в суд, но исковое всё-таки подал. Помимо исковых требований он просит восстановить пропущенный срок. Как правильно должен поступить суд?-сначала определением признать причину пропуска уважительной, восстановить срок, а потом приступить к рассмотрению заявления? Или может сразу приступить к рассмотрению заявления? Как можете прокомментировать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентин. Суд должен приступить к рассмотрению иска, независимо от срока исковой давности. В этой связи, ходатайство истца о восстановлении срока - избыточно. Напротив, применить срок исковой давности суд вправе лишь по соответствующему заявлению ответчика.

18.08.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Ответчик прямо просил применить последствия пропуска обращения в суд .

18.08.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала суд рассматривает заявление о восстановлении срока.

18.08.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что суд ни слова о пропущенном сроке. Хотя истец сам просит его восстановить

18.08.2024, 17:59

Спасибо. А можете указать на конкретные статьи нормативных актов? Хочется, как в стихе,- дойти до сАмой сути...)))

18.08.2024, 18:45

Суд начнет рассматривать дело

18.08.2024, 17:56

Непонятно, о чем идёт иск, о каком именно сроке идёт речь.

18.08.2024, 17:57

Непонятно, о чем идёт иск, о каком именно сроке идёт речь. Подаётся иск и не нужно просить восстановить срок исковой давности, если о нем пишете.

18.08.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Речь идёт о иске налоговой об уплате НДФЛ за 2013 год. Заявление первое поступило мировому судье в октябре 2013 года. Я оспорил, указал в нем причину- пропуск срока исковой давности. Налоговая подала иск в горсуд, в нем просит срок восстановить, я просил суд применить последствия пропуска срока. Срок пропущен на 5 лет и 7 месяцев. Суд иск удовлетворил. Я обжаловал. Областной суд оставил без изменения. Продолжаю бороться, отправляю кассационную жалобу. Сумма иска не велика- 2600:00 руб, но не в сумме цель.

18.08.2024, 18:05

В таком случае нужно бороться.

1. Был приказ, вы его отменили, сроки давности не имели значения.

2. Уже иск, вы заявили о применении сроков давности.

3. Если ФНС просила сроки восстановить, то в решении должно быть о восстановлении, ведь СИД не применили.

4. Нужно смотреть ваше дело, так как возможно вы не все уследили в судебных актах или действительно суды выносят неправомерные решения.

18.08.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Здесь не о сумме идёт речь. Она всего 2600, самое лёгкое решение- заплатил и спи спокойно. Но есть два способа оплаты налогов-добровольно и принудительно. Ну по какой-то причине я его пропустил, помню были сложности в 2013,14,15 годах...ну забыл, другие-то налоги платились, согласно ст. 48 НК РФ, налоговая может принудительно за счёт имущества или денежных средств погасить задолженность, но ей тоже даётся время для обращения в суд. Это время закончилось 4 марта 2018 года. Небольшая просрочка случилась-5лет и 7 месяцев. Вот из-за этого я и не согласился. Ну ладно, день просрочки, неделя...ну месяц, но не несколько же лет. А так за пределами срока подано заявление мировому, и отсюда далее пошло- срок обращения в городской суд не пропущен, а первоначального срока пропуска как бы и нет вовсе.

18.08.2024, 18:21

Да, срок то огромный, это не месяц.

Обжалуйте обязательно.

Это уже дело принципа.

Если есть закон, то его должны учитывать.

С уважением!

18.08.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

В том- то и суть. Что и какие статьи нарушены, мне понятно. Я здесь ищу помощи у вас у всех, как у практикующих юристов. В процессуальных делах много тонкостей, которые мне неведомы. Я совсем не юрист. )))

18.08.2024, 18:40

Кассация отменило решение суда первой инстанции

27.11.2024, 03:53

А если в резолютивной части ни слова о восстановлении ?

18.08.2024, 17:57

Это и не нужно.

Согласно ст.199 ГКРф,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Повторюсь, зачем истец просил восстановить не понятно. Если ответчик не заявлял о пропуске, то суд вообще восстановление срока и рассматривать не должен.

18.08.2024, 18:05

Ответчик заявлял.суд проигнорировал.

18.08.2024, 18:07

Сразу к рассмотрению заявления.

Срок восстанавливается в вашей ситуации при рассмотрении иска. Не отдельно.

Вообще не понятно зачем он сразу просил суд его восстанавливать, это можно было сделать потом, и то только в том случае, если бы ответчик заявил о применении Срока.

С уважением!

18.08.2024, 18:02

Я и мировому писал, что срок пропущен и в городской суд и в апелляцию, везде указывал- пропущен срок исковой давности на 5 лет 7 месяцев. А они пишут не пропущен срок подачи искового после обращения к мировому. Я им про одно, они мне про вторичные признаки. Изначально пропущен срок обращения и не на день , не на месяц, а на годы...????

18.08.2024, 18:26

Суд примет к рассмотрению

18.08.2024, 18:05

Сперва надо восстановить сроки обжалования, если суд одобрит, только тогда подается иск в суд.

- см. ст. 112 ГПК РФ

18.08.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем откликнувшимся! И все-таки я так и не вынес главного- ст. 112 ГПК РФ , по результатам заявления о восстановлении срока судьей выносится определение об восстановлении срока или об отказе. Если такого определения нет вообще...хотя истец просит восстановить срок. Вправе ли суд переходить к рассмотрению иска, если ответчик указывает на такой пропуск истцом. И не будет ли это являться нарушением со стороны суда и служить причиной отмены его решения?

18.08.2024, 19:17

День добрый. Продолжаем бороться. 20 ноября состоялся суд (кассация). РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение

Основания отмены (изменения) решения нарушение или неправильное применение норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права

25.11.2024, 16:32