НЕПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТЧИКОМ заявления в суд
Состоится
В соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации, а именно Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания (ч.3 ст.167 ГПК).
Согласно статье 119 ГПК РФ, судебная повестка или иное извещение вручается ответчику под расписку. Если ответчик уклоняется от получения судебной корреспонденции, суд может признать его надлежащим образом извещенным, если направленное ему заказное письмо вернулось с отметкой почтового ведомства об отсутствии адресата по указанному адресу.
Более того, в случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд в соответствии со статьей 233 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Таким образом, если истец докажет, что направлял ответчику копию заявления заказным письмом, и оно вернулось с отметкой об отсутствии адресата, суд может считать ответчика надлежащим образом извещенным и рассмотреть дело в его отсутствие. Это позволит вынести решение по существу заявленных требований.
Однако, в случае судебного приказа т решение по упрощённому производству, заочное в частности, то ответчик может обжаловать решение (ст.327 ГПК). Либо восстановить срок (ст.112 ГПК) если будет пропущен