Ставрополь, 19.08.2024, 07:57

Уголовное дело или несчастливое стечение обстоятельств?

Вопрос №24104245 из г. Ставрополь
опубликован 19.08.2024, 07:57
Украл в магазине на сумму 2700 меня поймали вызвали РОВД сказали это уголовка отвезли меня в отдел где я написал явку с повинной после этого закрыли меня на сутки утром отвезли в суд районный и осудили по статье 20.1 ч 1 приписали штраф в размере 1000 рублей. Подскажите на меня возбудили уголовное дело или нет? Или меня уже осудили и все? Либо же ещё будет второй суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, возбудят уголовное дело (ст. 158 УК РФ), а пока вас привлекли к административной ответственности по ст. 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

19.08.2024, 08:06

Так на суде мне судья мне говорили зачем я украл как это произошло как я доставал товар где прятал как это объяснить

19.08.2024, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточню еще раз в отличии от ответа ниже

Читаем Примечания ст.158 УК РФ 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

То есть возбуждение уг.дела по краже начинается при краже не менее 5 000 т.р.

___

О каких 2500 т р пишет ниже коллега неизвестно

19.08.2024, 08:11

Когда свыше 2500₽ влечёт уголовную ответственность по ст 158 УК РФ. При наличии признаков преступления (они есть) должны возбудить уголовное дело. Штраф вам выписали не за кражу, а за мелкое хулиганство. Это не уголовная статья. Суд за кражу ещё будет по окончании предварительного расследования. Пока вам должны предъявить обвинение в краже.

19.08.2024, 08:01

Ст 7.27 КоАП РФ говорит о том, что максимальная сумма мелкого хищения 2500₽. Дальше - уголовная статья 158 УК РФ.

19.08.2024, 08:02