Что делать, если получил квартиру в подарок, но нет денег на налог? И каковы сроки оплаты?

Здравствуйте! А что делать если у человека, которому подарили квартиру, нет денег оплатить налог? И в какой промежуток времени этот налог нужно оплатить?
Лучший ответ

Если Вы получили квартиру в подарок от постороннего человека, то Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2023 года

Для расчета используют кадастровую стоимость недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности от дарителя к получателю. Основание — статья 214.10. НК РФ.

Общую сумму нужно оплатить не позднее 15 июля следующего года. Основание — п. 4 ст. 228 НК РФ. В том же пункте указано: если на момент уплаты налога его сумма превышает 650 000 рублей, эта сумма уплачивается отдельно от суммы налога менее 650 000 рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана, время у вас еще есть, т.к. срок уплаты НДФЛ по декларации, не позднее 15 июля следующего за получением подарка года.

Светлана, добрый день. Если квартира была подарена НЕблизким родственником, например, в этом году, то не позднее 30 апреля 2025 года вам необходимо подать декларацию в налоговую (можно через личный кабинет налогоплательщика) и не позднее 15 июля 2025 года заплатить налог.

Возможно оптимизировать налог и в некоторых случаях избежать его уплаты, например:

если вы ранее покупали жилье и не воспользовались правом на покупной вычет, то можно сделать взаимозачет и уменьшить налогооблагаемую базу.

Также зачесть социальные вычеты (лечение, обучение - но только за последние 3 года).

Каждая ситуация индивидуальна!