Возбуждение уголовного дела без экспертизы

Здравствуйте. Могут ли полицаи или Судья Мирового Суда возбудить уголовное дело или административное дело без экспертизы вреда здоровью (нападавший - не обращался за медпомощью. Экспертизы вреда здоровью у него - нет. Но, менты, - пугают уголовным делом). Бывает ли уголовное дело без экспертизы?
Лучший ответ

Ситуации разные бывают, например мировой судья возбуждает уголовное дело частного обвинения до назначения экспертизы и в рамках судебного следствия уже назначает. Дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ могут рассматривать без экспертизы, так как для его рассмотрения достаточен факт причинения физической боли. Кроме того, в рамках доследственной проверки могут проводить не только экспертизу, но судебно-медицинское исследование, которое также подтверждает степень тяжести и является прямым основанием для дальнейшего проведения экспертизы. Вместе с тем, Вы пишите, что нападавший не обращался за медицинской помощью. Нападавший может за ней и не обращаться, так как экспертиза по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью проводится с потерпевшим, а не нападавшим.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вот при требовании с вас денег идите в СК РФ- иначе ст 291 УК РФ вам а будет 290 УК РФ им

Это их обычный развод

Да могут и часто возбуждают и уголовный дела, особенно по 111 УК РФ и административные дела по 6.1.1.КоАП РФ (побои). Как-то, так.

Не получится. Экспертиза определяет степень тяжести вреда здоровью. Это влияет на квалификацию деяния.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации:

1. Согласно ст. 140 УПК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. При этом обязательным условием является наличие события преступления, а не обязательное наличие медицинской экспертизы.

2. Однако, согласно ст. 196 УПК РФ, назначение судебной экспертизы является обязательным при расследовании преступлений против жизни и здоровья. Экспертиза позволяет установить характер и степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

3. Вместе с тем, в случае, если пострадавший не обращался за медицинской помощью и не прошел судебно-медицинскую экспертизу, это не исключает возможность возбуждения уголовного дела. Достаточно иных доказательств, подтверждающих факт нападения и причинение вреда здоровью.

4. Таким образом, в вашей ситуации, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, сотрудники полиции вправе возбудить уголовное дело даже при отсутствии заключения судебно-медицинской экспертизы. Однако в дальнейшем проведение такой экспертизы будет необходимо для установления объективной картины произошедшего.

В случае несогласия с действиями правоохранительных органов, вы можете обжаловать их в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Могут без экспертизы ,но есть свои нюансы