Что означает переход к негативно-правовым мерам взыскания для компании?
Коллекторы могут взаимодействовать с должником только путем личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие); телеграфных, путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и т.п.
Рекомендую направить заявление об отказе от взаимодействия согласно приказа ФССП России от 28.12.2016 № 822. Направьте через нотариуса либо по почте России заказным письмом с уведомлением. Удачи
Спасибо большое!
Значит будут звонить, направлять претензии , требования, и если не оплатите то подадут в суд .
Ничего страшного: МКК просто обратится в суд для принудительного взыскания долга.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ, но там законные методы, но как всегда на практике бывает всё более круче.
Формулировка "МКК компания перейдет к негативно-правовым мерам взыскания в рамках действующего законодательства" означает, что микрокредитная компания (МКК) планирует предпринять юридические/правовые действия для взыскания задолженности с должника в соответствии с действующим законодательством.
Под "негативно-правовыми мерами" в данном контексте подразумевается применение методов взыскания долга, которые могут негативно отразиться на должнике, но являются законными способами защиты прав кредитора. Это может включать:
1. Направление претензий и требований об уплате задолженности.
2. Обращение в суд с исковыми заявлениями о взыскании долга.
3. Инициирование исполнительного производства, в том числе с применением мер принудительного исполнения (наложение ареста на имущество, удержание из заработной платы и т.д.).
4. Передача долга коллекторским агентствам для взыскания.
5. Внесение сведений о просроченной задолженности в бюро кредитных историй.
Ключевое условие - все действия МКК должны укладываться в рамки действующего законодательства (Гражданский кодекс, Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и др.). Таким образом, компания заявляет о намерении использовать все правовые механизмы для защиты своих прав.
Евгения, добрый день. Для должника это юридически ничего не значит, по закону - коллекторы могут взаимодействовать с должником только путем личных встреч, телефонных переговоров
С уважением.