Пользователь 9111.ru

Наследование долей

Я наследую доли в квартире по 1\6 от дяди, его жены, и двоюродного брата. Скажите являются ли данные лица родственниками и каков размер нотариальной комиссии? Какие необходимо собрать документы дарителям и одаряемым?
Лучший ответ

Нотариус выдаст список документов для оформления.

Здравствуйте. Целесообразно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Нотариус ознакомиться с вашими документами и ответит на все ваши вопросы. Да данный момент, недостаточно вашей информации для ответа. Хорошего дня и отличного настроения.

Наследование является важным аспектом гражданского оборота, и в данном случае речь идет о наследовании долей в квартире. Рассмотрим детали вашего вопроса по порядку.

1. Родственные отношения

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, родственниками считаются лица, которые связаны кровными и семейными узами.

- Дядя – ваш родственник по крови (родной брат одного из родителей).

- Жена дяди – ваша тетя, также является родственником, хотя и не по крови, это можно считать близким родственником по семейным связям.

- Двоюродный брат – это ваш родственник по крови (дочь/сын вашего дяди или тети).

Таким образом, все указанные вами лица являются вашими родственниками в соответствии с Гражданским кодексом.

2. Размер нотариальной комиссии

Размер нотариальной комиссии может варьироваться в зависимости от региона и конкретного нотариуса. Однако, в общем случае, нотариальные тарифы зависят от стоимости имущества, подлежащего наследованию. Как правило, нотариальная комиссия составляет от 0,5% до 2% от оценки наследственного имущества. При этом фиксированная часть может также определяться законом.

Согласно действующему законодательству, имеются минимальные и максимальные пределы нотариального вознаграждения, которые нотариус может устанавливать в зависимости от стоимости наследственной массы. Поэтому целесообразно обратиться к конкретному нотариусу для получения точной информации о комиссии.

3. Необходимые документы

Для оформления наследства как дарителям, так и одаряемым, необходимо собрать следующие документы:

# Для наследников (вас и других лиц):

1. Заявление о принятии наследства: Подается нотариусу в течение шестимесячного срока после смерти наследодателя.

2. Свидетельство о смерти наследодателя: Оригинал или заверенная копия.

3. Документ, удостоверяющий личность: Паспорт или иной документ.

4. Документы, подтверждающие родственные отношения: Свидетельства о рождении (или документы, удостоверяющие родство).

5. Документы о праве на наследство: Если квартира была зарегистрирована на дяде, необходимо предоставить документы, подтверждающие его право собственности.

6. Кадастровый паспорт на недвижимость: Также необходимо уточнить, есть ли у квартиры долги или обременения.

7. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство: Если необходимо, можно также подать такое заявление.

# Для дарителей, если имеется дарение:

Если идет речь о дарении долей, потребуется следующее:

1. Договор дарения: Официально оформленный договор о передаче доли.

2. Документы на квартиру: Свидетельство о праве собственности на имущество.

3. Документы, удостоверяющие личность: У всех сторон (дарителя и одаряемого).

4. Кадастровый паспорт на недвижимость.

Заключение

Ваша ситуация с наследованием долей в квартире касается родственных связей, которые вы правильно классифицировали. Размер нотариальной комиссии варьируется в зависимости от стоимости имущества и региона, поэтому для точной информации разумно проконсультироваться с нотариусом. Сбор документов важен для правильного оформления наследства или дарения, поэтому позаботьтесь о наличии всех необходимых бумаг.

Если у вас есть дополнительные вопросы или необходима помощь в процессе, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу в области наследственного права.

Вы и о наследовании и о сделке дарения, определитесь. Все эти лица не близкие родственники, соответственно и цена будет обычная