Могу ли я написать встречное заявление?

Здравствуйте у меня такая ситуация возникла. 12 мая 2024 года я приехал домой, около моего дома стояла машина отчима (моей гражданской жены). Когда я подошёл ближе к подъезду, на меня напал отчим моей гражданской жены, удар пришёлся по правой стороне лица, такой сильный, что я еле устоял на ногах, а отчим отскочил. После он схватил палку и начал бегать за мной пытаясь ударить, потом он ее бросил и сел в свою машину, я схватил палку и ударил по стеклу его машины, стекло разбилось. В этот момент вышла из дома его падчерица (моя гражданская жена) вызвала полицию и участкового. Был составлен протокол и было принято решение о Мирном расхождении. Я согласился возместить ущерб, который я причинил, а отчим подписал бумагу, что претензий ко мне не имеет. Я купил буквально на следующий день стекло, но оно до сих пор находится у меня, так как он не хочет забирать, я даже договорился с СТО чтобы установили новое стекло. Всё это мне обошлось 2500 руб. Спустя два месяца на меня подали заявление о причинение ущерба автомобиля в размере 14000 р. Там приложили фото вмятин на корпусе автомобиля, которых ранее не было. Как оказалось отчим просто водитель, а хозяин автомобиля его жена, (мать моей гражданской жены). Она и написала на меня заявление. Как мне быть в этой ситуации, какие действия нужны? Ведь с ним мы разошлись по мирному соглашению. Он не имел претензий. Могу ли я написать встречное заявление?
Лучший ответ

Ваше право заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подать

Помните о ст 306 УК РФ

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Представьте вощражения суду. Встречное о чем?

Нужно доказывать что разбили только стекло. Вмятин не делали на автомобиле.

Палкой я только раз ударил по стеклу оно разбилось, машина у в кавычках не состоявшегося тестя вся ржавая и дырявая где ее трогать просто страшно она сама сыпется . а по стеклу просто был в шоке от неожиданности. Я думал просто постоим поговорим, а он с кулака в лицо мне, поэтому и ударил по стеклу.