Санкт-Петербург, 19.08.2024, 17:59

Отказ в выплате пенсии.

Вопрос №24105764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2024, 17:59
Подскажите, пожалуйста, отцу отказали в пенсии, переехал из Узбекистана, в 2020 году, 1961 года рождения, он работает сейчас официально. Вопрос если бы он не работал ему даже в минимальной пенсии тоже отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальную пенсию, без учёта стажа, мужчинам назначают на 5 лет позже трудовой (страховой). В этом году мужчины могут идти на страховую пенсию в 63 года, значит социальная пенсия мужчинам будет назначаться с 68 лет.

19.08.2024, 19:44

Добрый день!

Уточните пожалуйста, а чем мотивирован отказ СФР?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2024, 18:01

С 1.01.23 года с Узбекистананом нет соглашения, и поэтому ему нужен стаж от 15 лет или баллы , баллы он не набирает так как работает в РФ только 2 года , а стаж в Узбекистане не учитывается . Вопрос :даже если бы он не работал, все равно отказали бы даже в минимальной пенсии ?

19.08.2024, 18:15

Если не хватает стажа или пенсионных баллов, то право на страховую пенсию не возникает. Будет пенсия у него только в 70 лет. Или может Узбекистан всё же заключит соглашение с Россией о пенсионном обеспечении.

19.08.2024, 18:58

Так пенсионный возраст сейчас же 63

19.08.2024, 19:03

Для страховой пенсии со стажем - 63 года, а для социальной без стажа - в 70 лет.

См.закон № 166-ФЗ "О государственных пенсиях в РФ".

19.08.2024, 19:55

Нужен письменный отказ. Тогда можно дать более грамотный ответ.

20.08.2024, 15:33

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034