Конфликт с соседями
Это вопрос для полиции. Оценивайте причинённый ущерб, выясняйте кто из соседей может подтвердить Ваши показания. Если полиция не поможет, пойдёте с иском в суд.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Можно наказать . Привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в чужое жилище и порчу имущества.
Соседку за ее заявление привлекайте за ложный донос и доказывайте свою невиновность.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Кроме привлечения сотрудниками полиции, пишите обязательно иск о возмещении материального и морального вреда на них
Ольга Викторовна!
1) Обязательно обратитесь в больницу и зафиксируйте все синяки и ссадины + сфотографируйте телесные повреждения + виде также снимите
2) В действиях соседей усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).
Поэтому надо подать в СК РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст.
3) Взыскивайте с соседей причиненный материальный и моральный ущерб. Гражданский иск можно в рамках уголовного дела.
Всего доброго
Куранова Ольга Викторовна, пишите заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), кроме того, обращайтесь с иском в суд о возмещении материального и морального вреда