Как получить садовую книжку на заброшенный участок

Стоит заброшенный участок уже 5 лет, последние взносы были в 2010 году. Ранее там проживал мужчина, участок не приватизирован. Найти человека никто не может. СНТ отказывает выдавать книжку на этот участок
Лучший ответ

не совсем понятно, почему СНТ обязано выдать книжку на этот участок иным лицам.

Наследникам? да , обязаны.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

В любом населенном пункте есть бесхозные участки земли и строения. Запущенные земельные наделы могут обнаружиться в городе, сельском поселении и СНТ.

Прежде чем пытаться оформить заброшенный земельный участок всобственность, нужно понять, насколько он ничей.

Однако, если говорить юридическим языком, бесхозной считаетсянедвижимость, если у нее отсутствует или не установлен владелец, а также если он добровольно отказался от своего имущества (ст. 225 ГК РФ, п. 1).

Если СНТ отказывает выдавать книжку на этот участок то придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Кстати говоря СНТ не обязано выдавать вам садовую книжку на этот участок .

Вы почему считаете что СНТ вынь да положь обязано именно вам выдать эту книжку.

Если участок заброшен, это не значит, что у него нет собственника. Обратитесь в администрацию города или муницпалитета, смотря где находится участок., если он ничей и его не приватизировали, то он на балансе администрации. И спросите, какие возможны варианты для его получения. Кадастровый номер у участка есть?