Судебный спор о выплате кредита - кредитор требует оплатить всю сумму, но наши деньги были изъяты оперативными сотрудниками ГНК во время обыска по подозрению в наркотиках

В течение 8 месяцев не было возможности оплачивать кредит. За это время наш банк слился с другим банком. И уже новый банк подал иск об оплате всей суммы (80 тысяч рублей) сразу. Деньги на оплату всей суммы мы изыскали. Но в тот день, когда собирались оплатить, оперативные сотрудники госнаркоконтроля произвели в квартире обыск по подозрению в хранении наркотических средств и все деньги изъяли. Причем, в протоколе при понятых была зафиксирована не вся сумма, а лишь половина. Часть денег куда-то исчезла. На действия сотрудников ГНК почти месяц назад мы подали жалобу в следственный комитет. Талон-уведомление имеется. Ответа до сих пор нет. Несколько дней назад мы подали заявление еще и в отделение полиции. Чтобы они разобрались с кражей денежных средств. Талон-уведомление так же имеется.

Завтра утром суд. Подскажите пожалуйста, как сформулировать в возражении нашу ситуацию и попросить суд отсрочить выплату. Иск мы признаем и готовы оплатить. Но частями и за 3-4 месяца.

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Ссылайтесь на следующие нормы:

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса предусматривает следующие возможности: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ту же возможность предусматривает статья 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При этом заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки могут подать как лица, участвующие в деле (истец, либо чаще – ответчик), так и судебный пристав-исполнитель.

Вы можете, не дожидаясь решения суда о рассрочке или отсрочке, вносить посильные суммы в уплату долга, подтверждая тем самым свое намерение осуществлять платежи по частям. А дальше уже суд будет рассматривать фактические обстоятельства, не позволяющие вам внести платеж единовременно, но позволяющие пойти вам навстречу.

Огромное спасибо!

Уважаемая Жанна, г.Южно-Сахалинск !

Вы вправе в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

07:23 моск.

Огромное спасибо!

Не надо ничего формулировать в возражениях. Если в суде будет участвовать представитель банка, попробуйте заключить с ним мировое соглашение на указанных условиях. Если его не будет, то как вариант, можете потом обжаловать решение суда о взыскании долга. Пока рассмотрят вашу жалобу, пока решение суда вступит в законную силу и дойдет дело до приставов, как раз пройдет не менее 3-4 месяцев.

огромное спасибо! для меня самый лучший вариант - мировое соглашение