LSN Messenger
Калининград, 20.08.2024, 13:40

Можно ли подать кассацию после апелляции в этом случае?

Вопрос №24107609 из г. Калининград
опубликован 20.08.2024, 13:40
Апелляция по гражданскому делу прошла 15.06.2024 г значит ли это, если подать кассацию именно 15.09.2024 то это будет просрочкой или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйт!

НЕТ. Правила исчисления сроков изложены в ст.ст.107, 108 ГПК РФ. Начало течения срока - 16.06. Окончание - 16.09, то есть последний день подачи КЖ - 16.09 /так как 15.09-воскресенье/.

20.08.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Елена Олеговна, есть второй случай апелляция была 21 мая 2024 г, то подать кассацию именно 21 августа 2024 г не будет являться пропуском 3 месячного срока на подачу этой кассации - эти дни не являются выходными подскажите ?

20.08.2024, 13:55

Сергей, 21.08 /в этом "случае"/ - последний день подачи КЖ /рабочий день/.

20.08.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЕ ОТВЕТЫ !

Сергей, 21.08 /в этом "случае"/ - последний день подачи КЖ /рабочий день/.

20.08.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА, БЛАГОДАРЮ ЗА ЯСНЫЕ ОТВЕТЫ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)