Саскылах, 20.08.2024, 14:34

Налог с продажи квартиры (две доли)

Вопрос №24107761 из г. Якутск
опубликован 20.08.2024, 14:34
Продали квартиру, общая стоимость 6.2 миллиона у каждого по 50 процентов доли, в договоре указано, каждому перевели по 3.1 миллиона рублей, как рассчитать налог? С общей продажи или с суммы с доли на руках, плюс миллионный вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

От общей суммы в ДКП., т.к. продали одним договором.

Я ранее задала Вам вопросы.

Чтобы корректно ответить, нужны подробности.

Из ваших данных, налог-546000.

20.08.2024, 14:39

А как 546 получается, 6.2 миллиона, минус миллионый вычет ,676 тысячи получается

21.08.2024, 12:07

Да, ошиблась. Посчитала из 4200.000.

Но, я Вам писала уточняющие вопросы.

21.08.2024, 12:50

если квартира досталась по программе переселения, договору мены , можно ли уменьшить налог из суммы продажи квартиры? благодаря договору мены?

21.08.2024, 13:21

Налог 13% расчитывается с доли каждого собственника.

20.08.2024, 14:36

Здравствуйте!

Налог с дохода , если квартира была в собственности менее 5 лет, начисляется с общей суммы квартиры. 1 миллион можно вычесть. Или заплатить налог с разницы между покупкой квартиры и её продажей.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.08.2024, 14:37

Добрый день

Налог исчисляется для каждого собственника пропорционально его доле, по 13% с доли на руках

20.08.2024, 14:41