Тюмень, 20.08.2024, 18:04

Арест средств в банке

Вопрос №24108393 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2024, 18:04
Добрый вечер. У меня на работе из заработной платы приставы высчитывают 50%. На заработную карту пришёл судебный приказ, минуя приставов отнесли напрямую в банк. Можно ли через пристава отменить арест в банке, если арест наложили не они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, так как взыскатель направил приказ непосредственно в суд, самостоятельно, без участия ФССП.

20.08.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно отменить через суд. Приставы тут не причём. Подавайте возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков

20.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, арест был наложен на основании судебного приказа или на основании исполнительного листа?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.08.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

На основании судебного приказа.

20.08.2024, 18:07

Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

20.08.2024, 18:08

Через пристава нельзя отменить арест. Обращайтесь к мировому судье, который вынес судебный приказ, с возражение на исполнение судебного приказа.

20.08.2024, 18:06

Добрый день. Вам нужно восстановить срок на подачу возражения и подать само возражение на судебный приказ. Приказ отменят и вы сможете в банк подать определение. Отменяют срок 5 дней

20.08.2024, 18:10

Только через суд, приставы лишь исполняют решения судов. Поэтому так как взыскатель отнес судебный приказ напрямую в банк , то отменяйте его, подав свои возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.08.2024, 18:12

Андрей, здравствуйте. Вам судебные приставы не помогут. Не они снимают зарплату, а бухгалтерия на основании судебного приказа.

В Вашем случае можно отменить судебный приказ.

20.08.2024, 19:25

Вам нужно подавать в банк заявление от оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, 16 844,00 руб., и такая же сумма в России установлена - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). пристав к данному исполнительному документу никакого отношения не имеет, а вам необходимо отменить судебный приказ и прекратить удержания в банке.

При удержании 50 % у работодателя банк уже не может по судебному приказу что-то удерживать, т.к. ст. 99 ФЗ не предусмотрено большего % удержания в вашем случае.

20.08.2024, 19:47

Принятым Федеральным законом внесены изменения в статью 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», регулирующую вопросы удержаний из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно внесенным изменениям организация или иное лицо, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, будут обязаны сохранять за должником денежные средства в размере величины прожиточного минимума при поступлении исполнительного документа с указанным выше предметом исполнения напрямую от взыскателя. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2024. Если удержали то в суд. Обращайтесь

20.08.2024, 21:48