Коллекторы беспокоят
Нет, не имеют!
Ни родственникам, ни друзьям, ни соседям, ни сослуживцам - никому!!!
Напишите жалобу в прокуратуру!!!
Юлия, не имеют права писать родственникам и друзьям, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.
не имеют, обратитесь в ФССП их на 50тр примерно оштрафуют. Также аше право отказаться от взаимодействия с ними В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
Нет. В прокуратуру
Здравствуйте Юлия!
Не имеют. Обращайтесь с жалобой в ФССП.
В законодательстве четко прописано, что коллекторы не имеют никаких прав на то, чтобы рассказывать какие-либо подробности о задолженности любого человека. Для этого они должны обращаться только к самому должнику. Любые контакты с родственниками, друзьями и коллегами полностью исключены.
Если коллекторы нарушают законодательство, например, ведут себя агрессивно или угрожают вам, то следует подать на них жалобу. В этом случае они будут отвечать по закону за собственные действия.
Поэтому, если коллектор угрожает вам или близким, необходимо обратиться в какую-либо инстанцию. Так, например, вы можете подать жалобу в следующие органы:
в суд;
в прокуратуру;
в Роскомнадзор;
в банк;
в службу судебных приставов.
Обращения нужно подавать письменно. Также представьте доказательства, например:
распечатки звонков;
записи разговоров;
свидетельства других работников и так далее.
Не имеют. Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. Вы и родственники,друзья вправе подать в региональное ГУФССП жалобу на коллекторов, чтобы приставы провели проверку и при выявлении нарушений ФЗ их накажут рублём.
По угрозам в адреса подавать заявление в полицию.
Юлия имеют при наличии согласий, вы вправе их отозвать