Раздел имущества при разводе

В данный момент с супругом находимся на стадии развода, брак продлился не долго 3 месяца. В браке была приобретена квартира на мои личные средства, от продажи движимого имущества имеющегося до брака. Квартира зарегистрирована на меня. Супруг хочет подавать на раздел общего нажитого имущества. Как поступить мне в данной ситуации? Подождать когда супруг подаст на раздел. Или мне в процессе развода, обозначить что общего нажитого имущества нет. Прошу совета как лучше сделать
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2)Я бы вам рекомендовал заявить сразу в заявление о разводе именно разд,ел, предоставить подтверждающие документы, что данная квартира куплена на ваши личные средства и супруг не имеет никакого отношения к ней.

3)То есть, иными словами, вам нужно будет доказать данный фактор и все, какой смысл вам потом повторно проходить судебную процедуру.

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вами были вложены только деньги, полученные от продажи имущества, приобретенного до брака, то данное имущество, купленное в браке принадлежит тому, чьи деньги вложены (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

Таким образом, с юридической точки зрения при разводе купленная квартира разделу не подлежит, так как это Ваша собственность.

А если супруг обратиться в суд и требовать свою долю, а Вы в свою очередь с помощью документов о продаже и приобретении докажете, что квартира в браке куплена на деньги от квартиры до брака и суд откажет ему в удовлетворении в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Рассторжение брака рассматривает мировой суд , а о разделе имущества районный суд .Поэтому вам лучше конечно заявить о признании имущества вашей единоличной собственностью на стадии заявления иска о разделе имущества в порядке п.15-17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Здравствуйте, Анастасия! В случае подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на Вас заявить свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), предоставить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), указывающие на то, что использованы добрачные средства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Все просто. Ждёте, когда он подаст иск в суд и доказываете приобретение за счёт личных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, Добрый вечер! Дело в том, что вопрос о расторжении брака - это дело либо внесудебное, либо судебное, но вопрос в нем стоит только о расторжении брака. Бывает, что иск о расторжении брака включает в себя и вопрос о разделе совместно нажитого имущества, однако это затягивает процесс расторжения брака, так как суд не может выносить решения по-отдельности. Обычно, подается иск о расторжении брака, а уже за ним в отдельное дело иск о разделе имущества.

Если супруг подаст иск и о расторжении брака и о разделе имущества, тогда следует оспаривать в суде его принадлежность к приобретению квартиры.

Если будет иск только о расторжении брака, то Ваши доводы о совместном или несовместном имуществе суд не примет, так как они не имеют отношения к вопросу судебного процесса.

Представьте суду доказательства, что средства до брака. Ст56 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи

В данной ситуации, учитывая, что брак продолжался всего 3 месяца, а квартира была приобретена на ваши личные средства, полученные от продажи имущества, приобретенного до брака, существуют весомые основания для признания этой квартиры вашей личной собственностью.

Рекомендации:

1. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является их личной собственностью. Следовательно, квартира, приобретенная на ваши личные средства, полученные до брака, является вашей личной собственностью.

2. В процессе развода вам необходимо документально подтвердить, что квартира была приобретена на ваши личные средства. Это могут быть выписки банковских счетов, договоры купли-продажи предыдущего имущества и т.д.

3. Еще до подачи супругом иска о разделе имущества, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании квартиры вашей личной собственностью. Это позволит зафиксировать ваше право на данное имущество.

4. При подаче супругом иска о разделе имущества, вам необходимо будет представить суду доказательства того, что квартира приобретена на ваши личные средства. Это послужит основанием для отказа в удовлетворении требований супруга.

Таким образом, при наличии достаточных доказательств, квартира может быть признана вашей личной собственностью, и требования супруга о ее разделе будут отклонены судом.