Обязан ли суд требовать доказательств при отмене судебного приказа? И на что можно ссылаться в такой ситуации?
Неправ. Возражения относительно исполнения судебного приказа (так правильно именуется данный документ, с процессуальной точки зрения) не устанавливают обязанности даже обосновывать причин несогласия с судебным приказом (см. статьи 128 - 129 ГПК РФ). Либо Вы что-то путаете, и действия судьи касаются не возражений, а иного документа (либо в части восстановления сроков, как Вам уже ответили выше). Такие дела.
Не прав.
Возможно вы неправильно поняли и с вас требуют доказательства для восстановления сроков
нет. достаточно одного возражения без каких либо доводов и доказательств
Ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом судья не прав.
Нет, суд должен у вас спросить уважительную причину пропуска срока ,если вы в срок подали возражение,ну а про основания отмены- укажите ,что Кредитор предоставил недостоверный расчет долга.
Мировой судья отменяет приказ, если поступили возражения относительно его исполнения. Некоторые должники расписывают подробно, но на практике достаточно самого факта того, что Вы не согласны с судебным приказом. Подробные обоснования Вам понадобятся в процессе по правилам искового производства, если взыскатель подаст иск после отмены судебного приказа.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62 27 декабря 2016 г. О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве.Найдёте ответ на свой вопрос
Здравствуйте они не правы
Здравствуйте.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
СМ.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Т.о.,
для отмены судебного приказа достаточно принесения возражений относительно исполнения судебного приказа